“Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
SKU: 2710150650.
Categories: Aquarel, XIXe eeuw.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #650
Estimate: € 80 / 120

  • #206

    Crédence en chêne richement sculpté de style baroque, la partie coffre portée par deux sculptures masculines. Le fronton représentant une scène mythologique en relief, les côtés représentant des satyres. Fin XIXe siècle.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #662

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #204

    Een Christus van gesculpteerd lindehout. XIXe eeuw.

    Christ en tilleul sculpté. XIX siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #334

    Een oude Duitse sabel. Solingen. Zonder schede.

    Ancien sabre allemand. Solingen. Sans gaine.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Armoire à deux portes moulurées en chêne. début du XIXe siècle.
    Dim. H 230 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XVI aux siège et dossier cannés. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #658

    Statuette d’ancêtre tibétaine et un sage chinois en bois polychrome. XIXe siècle.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Vitrine en chêne sculpté de style liégeois. Le dessus à deux portes vitrées, deux tiroirs en ceinture. Le bas à deux portes pleines. XIXe siècle sur une base du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #207

    Deux consoles à suspendre en chêne richement sculpté de style baroque. Ornées de deux angelots. XIXe siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #582

    “La Joyeuse Entrée de la Mère du Roi de France à Anvers et à Bruxelles”. Deux gravures du XIXe siècle.
    Dim. 24,5 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #16

    Table à jeux en acajou avec tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 180 / 240
  • #745

    Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #136

    Secrétaire en chêne sculpté de style liégeois. XIXe siècle.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #218

    Een miniatuurportret van een dame. Gesigneerd Silvie.

    Portrait miniature d’une jeune dame. Signé Silvie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #249
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1893 - 1953

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus au vitraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #223

    Carreau en faïence bleue et blanche de Delft représentant deux fumeurs de pipe. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een schildpad.

    Netsuké en ivoire taillé en forme de tortue.
    Estimate: € 80 / 120
  • #384
    R. Bekaert

    “Zeezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #171

    “Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Jussu Editum, Clementis VIII et Urbani Papae Octavi Auctoritate Recognitum...”. Antverpiae, ex Architypographia Plantiniana MDCCLXII. Reliure cuir. Texte joliment rehaussé et quelques gravures.
    Estimate: € 200 / 300
  • #138

    Lot varié de plumes, de stylos, de stylos à bille, de porte-mines en métal argenté et doré, cloisonné, ivoire (marques e.a. Parker et Hua-Long).
    Estimate: € 80 / 120
  • #584

    “Deux dames devant le château de Brasschaet”. et “Promenade dans le parc”. Huile sur toile.
    Dim. 60 x 70 en 50 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #367

    Ancienne lanterne de bateau en verre et cuivre rouge, ainsi qu’une prise d’air.
    Estimate: € 50 / 60
  • #93

    Een lot oude speelkaarten, waaronder proefdrukken.

    Lot de cartes à jeux dont des essais.
    Estimate: € 20 / 30
  • #531

    Drie Guanyins van wit porselein. Diverse afmetingen. Chinees werk.

    Trois Guanyins en porcelaine blanche. Différentes tailles. Travail chinois.
    Dim. H. 29,5 - 26 - 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00