Lot composé de : un manuscrit encadré d'Ernest Claes. Une eau-forte avec un paysage de bruyère (34 x 24 cm), illisiblement signée. Une eau-forte avec une lisière de forêt (31,5 x 21,5 cm) , signée Theodore Verstraete 1884. Une eau-forte avec le château de Veltwyck (24 x 31,5 cm), signée Albert De Vree.
SKU: 2311210042.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 80 / 120

  • #35

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een blauwe steen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'une pierre bleue.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #617

    Een clown van meerkleurig Muranoglas. Duimpje manco.

    Un clown en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    Willocx

    “Hoeve Pulhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Hoeve Pulhof”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #40

    Un long collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or jaune 18 carats serti d'une plaque en porcelaine de Limoges avec profil de dame.
    Dim. 9,55 g l: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #664

    Un lot de trois échantillonneurs antiques dont un daté de 1756.
    Dim. 52 x 56; 44 x 29 & 44 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #85

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct. VVS Extra White.
    Dim. 4,69 g
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #368

    Lot boeken. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Twee delen. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Brussel. Gesigneerd. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, foto’s met tweetalige bijschriften (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, twee delen, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. met ingebonden nummers. “The Illustrated London News, Coronati(..)

    Lot de livres. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Deux volumes. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Bruxelles. Signés. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, photos avec connotations bilingues (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, deux volumes, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. avec numéros reliés. “The Illustrated London News, Corona(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #571
    Jubeltöne

    Een houten zither.

    Une cithare en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #292

    “Fille à la cruche à vin”. Bas-relief en bois de châtaignier. XIXème siècle.
    Dim. 46,5 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #56

    Een antieke armstoel met fluwelen bekleding.

    Un fauteuil ancien avec revêtement en velours.
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Deux planches à speculaas anciennes en bois, dont l'une en forme de chien et de personnage et l'autre en forme de voilier. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 18,5 x 29 & 30 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #365

    Un lot de huit figurines en biscuit multicolores, certaines dans l'esprit de M.I. Hummel.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00