Lot boeken. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, “Catalogue des Tableaux”. Anvers, 1904. “Elle, nos cinquante premières années”, Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, “Le Livre de la Haute Couture”, Ed. V&O. 1990. Helena Hayward, “World Furniture”, Ed. Mamlyn, 1976. “Hendrik De Braekeleer in het Antwerpsch Museum”, Ed. Gemeentebestuur, 1925. Maurice De Vocht, “Jan Van Puijenbroeck”, Ed. Arcus, 1951. “Mensen van Toen”, Ed. Apra, 1975 (genummerd 44/250, met 27 facsimiles van houtskoolschetsen). “Karel Verlat Eeuwfeestalbum 1824-1924”. Camille Lemonnier, “L’Ecole Belge de Peinture 1830-1905”, Ed. Van Oest 1906. J. Vervloet-Faes, “Bronzes”, Catalogue n° 545, jaren 20.

Lot de livres. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, "Catalogue des Tableaux". Anvers, 1904. "Elle, nos cinquante premières années", Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, "Le Livre de la Haute Couture", Ed V&O 1990. Helena Hayward, "World Furniture", Ed Mamlyn, 1976. "Hendrik De Braekeleer in the Antwerpsch Museum", Ed Conseil municipal, 1925. Maurice De Vocht, "Jan Van Puijenbroeck", Ed Arcus, 1951. "People from Then", Ed Apra, 1975 (numéroté 44/250, avec 27 fac-similés de fusains)
SKU: 2311210318.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 50 / 70

  • #506
    Bidjar

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 219 x 133 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    Roger de Smet
    Period: 1923 - 1992

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Landes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #412
    Victor Vasarely
    Period: 1906 -1997

    “Gyemant”. Een zeefdruk. Edition du Griffon. Neuchatel, Suisse, 1974.

    “Gyemant”. Une sérigraphie. Edition du Griffon. Neuchâtel, Suisse, 1974.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Een antieke armstoel met fluwelen bekleding.

    Un fauteuil ancien avec revêtement en velours.
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Feuilles d'Aristoloche. Tapisserie représentant des oiseaux et des animaux dans un environnement de feuilles de chou.
    Dim. 172 x 131 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175

    Een 14 K geelgouden armband met ronde en rechte schakels.

    Un bracelet en or jaune 14K avec maillons ronds et droits.
    Dim. 18,30 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #545

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Estimate: € 180 / 220
  • #581

    Une garniture trois pièces en faïence de Delft à décor bleu sur blanc de fleurs et d'oiseaux. Marquée 'LVS' en bas.
    Dim. h: 24 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #265

    Een paar 14 K wit en geelgouden oorbellen bezet met twaalf kleine briljantjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 14K serties de douze petits diamants.
    Dim. 1,60 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 295 x 216 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #273

    Paire de bénitiers en faïence bleue et blanche. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. h: 14 & 16 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00