Lot de livres.
Online only
SKU: 2405210224.
Category: Boek.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #224
Estimate: € 50 / 60

  • #159

    “La Bible”. Franstalige uitgave, deel 6, 7, 8 & 9. Parijs, 1890.

    La Bible . Edition française, vol. 6, 7, 8 & 9. Paris, 1890.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    “Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945”. Ed. Jules Tallandier. In vier delen.

    Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945 . Ed. Jules Tallandier. En quatre volumes.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #242

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #192

    “Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catalogue.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #20

    Twee decoratieve boeken: - “Le Grand Dictionnaire Historique”. Eerste deel, letter A. 1715. - “De twee weezen”. Gebundelde verhalen. XIXe eeuw.

    Deux livres décoratifs: - Le Grand Dictionnaire Historique . Première partie, lettre A. 1715. - Les deux orphelins . Recueil de contes. XIXème siècle.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #113

    Koll's Kompakt Katalog . Deux catalogues allemands à l'échelle Märklin OO & HO. Editions 2015 & 2019.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30

  • #136

    Een gesculpteerde slagtand van Afrikaans ivoor in de vorm van een krokodil en versierd met bloemen. Gerepareerd aan de staart.

    Une défense africaine en ivoire sculptée en forme de crocodile et décorée de fleurs. Réparée à la queue.
    Online only
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #184

    Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers). Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.

    Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #620

    Een houten scribaan met een handgeschilderd decor.

    Online only
    Dim. 36 x 48 cm
  • #67
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212

    Een gietijzeren weegschaal tot 2 kg.

    Une balance en fonte jusqu'à 2 kg.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #168

    Rubens se rendant à une fête ... Une réimpression d'une eau-forte de Piet Verhaert d'après Henri Leys.
    Online only
    Dim. 34 x 77 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #153

    Een Hongaars messingen kolenstrijkijzer.

    Un fer hongrois en laiton.
    Online only
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #256

    Un lot de biscuit et de porcelaine, composé de deux enfants sous parapluie, un étudiant, un violoniste et une chouette. Italie, Espagne et Angleterre.
    Online only
    Dim. h: 17 - 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177
    Royal Schwabap

    Garniture en porcelaine trois pièces, décorée d'un décor multicolore de couples parmi les fleurs. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52

    Un lot de quatre figurines en porcelaine chinoise. Quelques défauts. Un chapeau endommagé.
    Online only
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #297

    Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de chenets en bronze de style Louis XV.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #239

    Un lot de jouets avec une tirelire, une autoroute de travail du métal et des voitures et des camions.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00