Similar lots by type
-
#159“La Bible”. Franstalige uitgave, deel 6, 7, 8 & 9. Parijs, 1890.
La Bible . Edition française, vol. 6, 7, 8 & 9. Paris, 1890.No longer availableOnline onlyEstimate: € 40 / 50 -
#296“Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945”. Ed. Jules Tallandier. In vier delen.
Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945 . Ed. Jules Tallandier. En quatre volumes.No longer availableOnline onlyEstimate: € 50 / 80 -
#242Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableOnline onlyEstimate: € 150 / 200 -
#192“Acht eeuwen Europese schilderkunst” & “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Een boek en een catalogus.
“Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catalogue.No longer availableOnline onlyEstimate: € 25 / 35 -
#20Twee decoratieve boeken:- “Le Grand Dictionnaire Historique”. Eerste deel, letter A. 1715.- “De twee weezen”. Gebundelde verhalen. XIXe eeuw.
Deux livres décoratifs: - Le Grand Dictionnaire Historique . Première partie, lettre A. 1715. - Les deux orphelins . Recueil de contes. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyEstimate: € 20 / 25 -
#113“Koll’s Kompakt Katalog”. Twee Duitse catalogi mbt Märklin schaal OO & HO. Edities 2015 & 2019.
Koll's Kompakt Katalog . Deux catalogues allemands à l'échelle Märklin OO & HO. Editions 2015 & 2019.No longer availableOnline onlyEstimate: € 20 / 30
Other lots in this auction
-
#136Een gesculpteerde slagtand van Afrikaans ivoor in de vorm van een krokodil en versierd met bloemen. Gerepareerd aan de staart.
Une défense africaine en ivoire sculptée en forme de crocodile et décorée de fleurs. Réparée à la queue.No longer availableOnline onlyDim. l: 60 cmEstimate: € 30 / 50 -
#184Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers).Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.
Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)No longer availableOnline onlyEstimate: € 30 / 40 -
#620Een houten scribaan met een handgeschilderd decor.
No longer availableOnline onlyDim. 36 x 48 cm -
#67Fre Steeman“De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La couturière”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyDim. 22 x 27 cmEstimate: € 200 / 300 -
#212Een gietijzeren weegschaal tot 2 kg.
Une balance en fonte jusqu'à 2 kg.No longer availableOnline onlyEstimate: € 40 / 50 -
#168“Rubens naar een feest gaande...” Een herdruk van een ets van Piet Verhaert naar Henri Leys.
Rubens se rendant à une fête ... Une réimpression d'une eau-forte de Piet Verhaert d'après Henri Leys.No longer availableOnline onlyDim. 34 x 77 cmEstimate: € 25 / 35 -
#153Een Hongaars messingen kolenstrijkijzer.
Un fer hongrois en laiton.No longer availableOnline onlyDim. h: 24,5 cmEstimate: € 15 / 20 -
#256Een lot biscuit en porselein, bestaande uit twee kindjes onder paraplu, een student, een violist en een uil. Italië, Spanje & Engeland.
Un lot de biscuit et de porcelaine, composé de deux enfants sous parapluie, un étudiant, un violoniste et une chouette. Italie, Espagne et Angleterre.No longer availableOnline onlyDim. h: 17 - 29 cmEstimate: € 60 / 80 -
#177Royal SchwabapEen driedelig kaststel van porselein, versierd met meerkleurig decor van koppels tussen bloemen. Onderaan gemerkt.
Garniture en porcelaine trois pièces, décorée d'un décor multicolore de couples parmi les fleurs. Marquée en bas.No longer availableOnline onlyDim. h: 30 & 35 cmEstimate: € 30 / 40 -
#52Een lot van vier Chinese beeldjes van Chinees porselein. Enkele manco’s. Eén hoed beschadigd.
Un lot de quatre figurines en porcelaine chinoise. Quelques défauts. Un chapeau endommagé.No longer availableOnline onlyDim. h: 10 - 22 cmEstimate: € 15 / 20 -
#297Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.
Paire de chenets en bronze de style Louis XV.No longer availableOnline onlyDim. h: 25 cmEstimate: € 100 / 150 -
#239Een lot speelgoed met een geuten spaarvarken een metalen werkende autobaan en autootjes en vrachtwagens.
Un lot de jouets avec une tirelire, une autoroute de travail du métal et des voitures et des camions.No longer availableOnline onlyEstimate: € 20 / 25

