Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier mâché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.

Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première à la marque Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la seconde de Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième à la marque Unica Belgium (celluloïd), la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps de composition.
SKU: 0803160765.
Category: Uncategorized.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #765
Estimate: € 100 / 140

  • #45

    Dim. 7,25 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #295

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 12,95 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #65

    Vier verschillende 18 karaats geel gouden naamarmbandjes.

    Quatre différents bracelets en or jaune 18 ct aux prénoms.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #210

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 16,85 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #235

    Dim. 12,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #225

    Dim. 7,70 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #75

    Dim. 8,49 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #245

    Lot de boucles d’oreilles, pendentifs, bagues et un fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. 10,73 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #20

    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #165

    Dim. 8,69 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #275

    Dim. 6,05 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #265
    Chanel

    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #35

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met pareltjes.

    Bague en or jaune 14 ct sertie de petites perles.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Dim. 5,56 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #36

    Een gevariëerd lot aardewerk en porselein.

    Lot varié de porcelaines et de faïences.
    Estimate: € 30 / 50
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 49,31 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #300

    Een 18 karaats twee kleuren gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 26,87 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #25

    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #15

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or blanc eet jaune 18 ct.
    Dim. 7,22 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #90

    Dim. 11 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #180

    “Sovereign 1959”. Een 22 karaats geel gouden munt. Elizabeth II.

    Dim. 8 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #80

    Dim. 9,13 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #335

    Een lot van vier 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Lot de quatre alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 8,89 g
    Estimate: € 170 / 250
  • #195
    Chanel

    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 300 / 400

  • #161
    Gucci

    Een stoffen handtas. Gemerkt en met bewaarzak.

    Sac à main en tissu. Avec marque et pochette de conservation.
    Estimate: € 200 / 240
  • #604
    Katsushika Hokusai

    “Le balcon de la maison de thé”. Gravure sur bois colorée de la série “36 vues du Mont Fuji”. Vers 1830.
    Dim. 25 x 38 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #786

    Lot de douze pots de pharmacie en verre de couleur ambre. Différentes formes.
    Estimate: € 30 / 50
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #127

    Een paar siervazen in barokke stijl met een handgeschilderd bloemendecor in twee cartouches op oranje fond en versierd met ramskoppen. Eén deksel beschadigd.

    Paire de vases couverts de style baroque à décor de fleurs peintes à la main dans deux cartouches sur pond orange. Anses en forme de têtes de bélier. Un couvercle réparé.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #150

    Chaîne triple en or blanc 18 ct et son pendentif formé de trois fleurs stylisées serties de diamants ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #176

    “Paysage au clair de lune”. Huile sur panneau. Porte une signature et une ancienne attribution à P. Van Schendel.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #598
    Val St. Lambert

    Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #83

    Deux lampadaires formés de coquilles taillées en camée représentant une vue de ville “Roma” et un paysage méditerranéen. Sur socles en bois tourné. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    Lot de gravures comprenant une ancienne carte de Gand, une vue de Bois-le-Duc du XVIe siècle et une bacchanale du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #346

    Een Oosters wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 312 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00