“Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.
Dim. H. 23,5 cm
SKU: 0803160658.
Category: Hout.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #658
Estimate: € 50 / 80

  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #558

    “Hanuman”. Sculpture en bois polychrome. Indonésie. Nous ajoutons un porte-kris.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #568

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Luluwa-stam, Zaïre.

    Sculpture africaine en bois. Luluwa, Zaïre.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200

  • #569
    Jan Backx

    “Rede van Antwerpen”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et datée 1968.
    Dim. 22,5 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    “Bateaux de pêche hollandais” et ‘Vue de rue”. Deux huiles sur panneau. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 20 x 23 & 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    “Ratten bij een voorraadvat”. Japanse ivoren netsuké.

    “Rats et tonneau de provision”. Ivoire japonais en ivoire.
    Dim. H.3 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #150

    Chaîne triple en or blanc 18 ct et son pendentif formé de trois fleurs stylisées serties de diamants ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #553

    Een vrouwengezicht van meerkleurig glaspasta.

    Visage de femme en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #830

    Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    Trois lampadaires formés de coquilles taillées en camée représentant des scènes mythologiques. Sur socles en bronze doré. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #750
    DEP.

    Poupée. Tête en porcelaine. Travail de Jumeau. Bouche mi-ouverte et prononcée avec quatre dents. Yeux dormeurs bleus, cils mi-pleins. Vers 1900.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #440
    La Croix Callaghan en Sabatini

    Vaporisateur de parfum de 75 ml et deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et 60 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #285
    Cerruti

    Een roestvrij stalen polshorloge in origineel etui met documenten.

    Montre à bracelet en acier inoxydable. Etui d’origine aux documents.
    Estimate: € 120 / 180
  • #816

    Lot de jouets en bois: des chaises d’enfant et de poupée, une charrette à poupées, des bancs d’école etc. Ainsi qu’un lit d’enfant en métal et un berceau en osier avec piétement en métal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #94

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00