“Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.
Dim. H. 23,5 cm
SKU: 0803160658.
Category: Hout.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #658
Estimate: € 50 / 80

  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #568

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Luluwa-stam, Zaïre.

    Sculpture africaine en bois. Luluwa, Zaïre.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #558

    “Hanuman”. Sculpture en bois polychrome. Indonésie. Nous ajoutons un porte-kris.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 120 / 130

  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #735

    Zeven poppen met porseleinen hoofdjes.

    Sept poupées aux têtes en porcelaine.
    Estimate: € 70 / 80
  • #604
    Katsushika Hokusai

    “Le balcon de la maison de thé”. Gravure sur bois colorée de la série “36 vues du Mont Fuji”. Vers 1830.
    Dim. 25 x 38 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #231
    Lalique

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #136

    Een mahoniehouten linenpress met vier laden onder twee paneeldeuren.

    Meuble à deux corps en acajou dite “linen press” ouvrant à quatre tiroirs et à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. 186 x 110 x 48 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #405
    Molinard Lauder pour homme

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml. Une eau de Cologne et une eau de toilette spray de 100 et de 75 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #689
    Kaiser

    Paar dekselvazen van blauw en wit porselein. Gemerkt.

    Paire de vases couverts en porcelaine bleue et blanche. Avec marque.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #505
    Guerlain

    “Samsara”. Parfum 30 ml dans l’emballage de cadeau, nous ajoutons un vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml et une crème corporelle parfumée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #395
    Tissot en Rodania

    Drie verschillende gedragen horloges met lederen polsband.

    Trois différentes montres aux bracelets en cuir. Portées.
    Estimate: € 100 / 150
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #487
    Goebel - M.I. Hummel

    Quatre figurines chantant en biscuit polychrome. Editions du Hummelclub. Marques sous les bases.
    Estimate: € 60 / 80
  • #537
    Swarovski

    “Colombine”. Statuette en cristal incolore aux détails bleus. Avec marque.
    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00