“Madonna en kind.” Olieverf op doek. Gemonnogrammeerd: E.T. (Eugène Tilly).

“Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
SKU: 2710150394.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 100 / 140

  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #209
    Albert Vael
    Period: 1914 - 1981

    “Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #594
    Manu Jany

    “Paysage en bleu turquoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #453
    Gouda

    Petite jardinière en tôle à décor polychrome. Marque sous la base et “Pico 86/22”.
    Dim. L. 23 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #147

    Eventail partiellement en ivoire. Plateau décoré d’une scène romantique peinte à la main. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Petit bol octogonal en porcelaine céladon. Le fond décoré d’une tortue en relief. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #66

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #332

    “Les Chef d’Oeuvre de la Peinture Italienne”. Paul Mantz contenant 2 chromolithographies par F. Kellerhoven. Ed. Firmin Didot. Paris, 1870.
    Estimate: € 30 / 50
  • #321

    Pièce décorative en faïence polychrome de style art nouveau. Décor de fleurs en relief.
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #539
    Clara Wulfaert

    “Le nid trouvé”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 15 / 25
  • #159

    “Ruelle”. Huile sur papier, collé sur toile. Vers 1900. Restaurations.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #606

    Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
    Estimate: € 260 / 280
  • #571

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00