“Madonna met Kind”. Een klein handgeschilderd icoon op porselein in een verzilverd metalen lijstje. Met origineel etui.

“Vierge à l’Enfant”. Icône de voyage peint à la main sur porcelaine. Dans son cadre en argent. Etui d’origine de Louis Frescari, Roma. Fermoir argent. Epoque Napoléon III.
Dim. 8 x 6,5 cm
SKU: 2710150137.
Category: Icoon.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #137
Estimate: € 80 / 120

  • #700

    “Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300

  • #74
    Nora Verheyden

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #157

    Een antiek goudweegschaaltje in houten etui. Compleet met gewichtjes.

    Balance à or ancienne dans son étui en bois. Complète avec poids.
    Estimate: € 25 / 35
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Onze albums aux éditions premier jour de la France: 1968-69, 1970-72, 1972-73, 1974-75, 1976-1977, 1977-79, 1979-81, 1981-83, 1983-85, 1986-87, 1985-88.
    Estimate: € 120 / 180
  • #51

    Lot de cristal taillé comprenant une coupe incolore et une coupe, un vase et un cendrier colorés rouge dans la masse. Le dernier avec la griffe de Val St. Lambert.
    Estimate: € 80 / 100
  • #386
    De Coene

    Chambre à coucher en bois de placage de style art déco comprenant deux lits simples, une garde-robe au miroir, une commode, deux tables de chevet et une coiffeuse. Avec marque
    Estimate: € 100 / 120
  • #454

    “Le destin”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/25 et “Composition”. Lithographie.
    Estimate: € 20 / 24
  • #249
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1893 - 1953

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #21
    H. Bequet Quaregnon

    Lot de porcelaines comprenant une assiette à la scène romantique, une assiette plus grande aux fleurs et un vase décoré de paons. Signés.
    Dim. h. 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #572

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vue forestier”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    “Portrait de dame”. Pyrographie de Mischak d’après Von Defregger. Nous ajoutons un portrait d’homme plus petit.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00