• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
Online only
Dim. 75 x 33 cm
SKU: 2806210039.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #39
Estimate: € 200 / 300

  • #183
    Lea Steppe

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144

    “Berglandschap”. Olieverf op doek.

    Paysage de montagne. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #283

    Een paar zichten op Brugge, olieverf op doek. Gesigneerd.

    Quelques vues de Bruges, huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #263
    Jaak Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #207
    Al. De Dobbelaer

    ”Vaches qui broutent dans un paysage”. Huile sur toile. Signée 10-’80.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #64
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101
    R. Klein

    Homme à dos d'âne dans une rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #57
    E. Haegemans710

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Etienne Le Compte

    “Viskraam te Oostende”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux poissons à Ostende”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #272

    Nature morte avec vase à fleurs et figurine. Oeuvre inachevée, huile sur panneau. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #116
    Daufresne de la Chevalerie

    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #218
    Jean Faucq
    Period: 1900-1978

    “Grote Markt Brussel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Grand Place Bruxelles”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Een Chinees porseleinen gemberpot. (deksel manco).

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine (couvercle manque).
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #275
    Segers

    Paysage avec pêcheur et église en arrière-plan. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #106

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #236

    ”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #143
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    ”Fermette des Landes en automne”. Huile sur paneau. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Online only
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #67
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #91
    R. Sperber

    “Chariot à foin devant la grange”. Huile su toile. Signée et datée 1920 (?). Petit dégât vers le haut à gauche.
    Online only
    Dim. 59 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248
    Marthe Fassiaux

    “Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.
    Online only
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Online only
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #276

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Online only
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #193

    Een Chinees porseleinen thee- en koffieserviesje voor zes personen.

    Un service à thé et café en porcelaine de Chine pour six personnes.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #165

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #53

    Een beddenpan van smeedijzer en messing.

    Un bassin de lit en fer forgé et laiton.
    Online only
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #72
    Raynaud & Co., Limpges

    Six tasses et soucoupes et un sucrier en Limoges, décorés d'un décor floral et avec des bords dorés. Nous ajoutons deux coquetiers.
    Online only
    Dim. Ø: 8 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #35

    Een glas-in-loodraam met een voorstelling van een houtvuur.

    Un vitrail représentant un feu de bois.
    Online only
    Dim. 104 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #95

    Un lot de huit pots d'apothicaire en verre brun, deux avec bouchon moulu.
    Online only
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #252

    Een groot lot boeken m.b.t. kunst.

    Grand lot de livres d'art.
    Online only
    Estimate: € 40 / 80
  • #107

    Een staande fotolijst met ajourwerk in messing.

    Cadre à photographies à support en laiton ajouré.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150
    Ch. Demets

    “Ferme emmurée, la cour “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Online only
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #261

    Een verzilverd metalen dienblad.

    Un plateau en métal argenté.
    Online only
    Dim. 60 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00