“Vierge à l’enfant” et “Femme devant la fenêtre”. Huile sur toile et sur panneau, signés respectivement Wernaers et De Loose.
Dim. 22 x 16 & 40 x 30 cm
SKU: 0803160264.
Categories: doek, Paneel, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 60 / 100

  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #550
    Chanel Nr. 5 en Nr. 19

    Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 35 ml in gesloten verpakking.

    Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 35 ml. Dans l’emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #377

    Candélabre d’église en laiton de style baroque représentant des saints sur la base.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675

    Lot de sept poupées. 1 poupée de caractère marquée S. Souat (?) et numérotée 113/500 de 2004. 1 en plastique sans marque. 1 sans marque en papier mâché. 1 noire marquée Unica Belgium. 1 marquée Schutz Marke 60 Germany aux yeux dormeurs bruns. 1 fillette espagnole sans marque. 1 marquée illisiblement (Unica?).
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.
    Estimate: € 20 / 30
  • #816

    Lot de jouets en bois: des chaises d’enfant et de poupée, une charrette à poupées, des bancs d’école etc. Ainsi qu’un lit d’enfant en métal et un berceau en osier avec piétement en métal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #106
    De Coene

    Een driedelig salongarnituur, bekleed met geel fluweel.

    Garniture de salon trois pièces, sièges recouvertes de velours jaune.
    Estimate: € 200 / 300
  • #676

    Grote vaas van porselein met Canton decor. China XXe eeuw.

    Grand vase en porcelaine à décor de Canton. Chine, XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #731
    Swarovski

    Cheval caracolant à la queue et crinière satinées, ainsi que deux cygnes en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #471
    Swarovski

    “Antonio”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails rouges. Conçue par Martin Zendron. Swarovski Collectors Society 2003.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #35

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met pareltjes.

    Bague en or jaune 14 ct sertie de petites perles.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #826

    Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.

    Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00