Leonardo Torfs
Period: °1927

“Homme au chapeau” et “Personnage sur âne”. Deux peintures sur carton. Signées.
Online only
Dim. 28 x 22 cm
SKU: 2608200055.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 20:00
Catalogue #55
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Torfs

  • #62
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Vieux mendiant”. Eau forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #63
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Damesportret”. Houtskool en krijt op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Fusain et craie sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #51
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Cabane en osier” et “Le tribu autour du feu”. Deux peintures en huile sur toile et sur panneau. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 33x 42 & 29 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #46
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Portrait de jeune femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Femmes et corbeilles de fruits”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Online only
    Dim. 59 x 77 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #37
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Pêcheur sous une saule”. Eau forte. Signée et numérotée 9/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #36
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Portrait de petite fille”. Fusain et craie sur papier. Signé et daté ‘79.
    Online only
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #70

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68
    Jan Verhaert

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme hivernale”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58

    “Promeneurs dans un paysage romantique”. Huile sur panneau. Cadre abîmé.
    Online only
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #81
    Malo (?)

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #80
    Hagl (?)

    Jardin d'automne . Aquarelle sur papier. Signée et datée 64.
    Online only
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #96
    Benny Want

    L'atterrissage forcé . Huile sur panneau. Signée et datée '86.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #40

    “Fermière et poules dans une basse-cour”. Huile sur panneau. Signé et daté 1959.
    Online only
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #39

    “Nature morte aux pommes et oranges” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #90
    E.B.

    Portrait d'un homme chauve . Huile sur toile. Annotée “propriété de l'auteur EB” au dos. Usure.
    Online only
    Dim. 36,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #92

    Parc boulevard avec calèche . Huile sur toile. Signée Nestor .
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #95

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #35

    “Nature morte eaux tournesols et souliers de bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #91

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #85
    Frans Warringa

    Compositions abstraites . Huile sur toile. L'une signée et datée 1986 (81 x 101 cm). L'autre signée et datée 1985 (75 x 100 cm).
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #93
    Feiynen

    La lecture interdite . Huile sur toile. Signée. D'après une oeuvre de Karel Ooms.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #71
    Meszaros”

    “Vlaams stadszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville flamande”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #179

    Een Delftse dekselvaas van meerkleurig aardewerk. Schilfer aan het deksel.

    Vase couvert en faïence polychorme. Eclat au couvercle.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #88
    Frans Van Giel

    Online only
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #166

    12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres. 291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamenten
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #104

    Een fractie gepetrifieerd hout.

    Fraction de bois pétrifié.
    Online only
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #108

    Een reproductie van een Russische icoon met een verzilverde en deels geëmailleerde riza.

    Icône russe récente dans un riza en métal argenté partiellement émaillé.
    Online only
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19

    Een messingen lampenvoet.

    Pied de lampe en laiton.
    Online only
    Dim. h: 46 cm (z.k.)
    Estimate: € 30 / 40
  • #66
    De Bruyn

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Een factice van roze kristal.

    Factice en cristal rose.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #11

    Een kandelaar van meerkleurig glas, versierd met kraaltjes.

    Candélabre e verre polychrome décoré de perles en verre.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #164

    Een vijfdelig toiletstelletje van groen glas. Een stop manco.

    Une garniture de toilette en verre vert. Un bouchon manquant.
    Online only
    Dim. h: 3 - 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #151

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #59

    Een ovaal spiegeltje in messingen lijst.

    Miroir ovale à cadre en laiton.
    Online only
    Dim. 40 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only veiling van 26 augustus 2020

26 August 2020 20:00