“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Henri Arden

“Marine”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 27 x 35 cm
SKU: 2609170609.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 80 / 100

  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #215

    Een antieke ring van 14 karaat wit goud en zilver Hollands gekeurd bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.

    Une bague ancienne en or blanc 14 ct et argent hollandais sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1,10 ct et rubis ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 9,62 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #523

    Encensoir en porcelaine à glaçure jaune en forme d’un éléphant couché. Marque sous la base.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #323

    “Luipaarden”. Een groep van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    “Léopards”. Groupe en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Buffet à deux corps de style Henri II. Le dessous à deux portes sculptées en dessous de trois tiroirs, le haut ouvrant à une porte centrale, flanquée de deux étagères à galeries.
    Dim. h: 260 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #624
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #212

    “Koeien aan de drenkplaats”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches à l’abreuvoir”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #388

    Vase design en pâte de verre et un pique-fleurs en cristal rouge à monture en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #266

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #584
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Jesus aan het kruis.” Triptiek, olieverf op board.

    “La crucifixion”. Triptyque, huile sur carton. Signé.
    Estimate: € 600 / 800
  • #695

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #168
    August Vervloet

    Een smeedijzeren versiering met rozen.

    Branche de roses en fer forgé. Signée.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #768
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00