“Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Léon Mechelaere
Period: 1880 - 1964

“Scène de marché”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 62 x 70 cm
SKU: 2609170519.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Mechelaere

  • #239
    Léon Mechelaere
    Period: 1880 - 1964

    “Zicht op Brugge” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #234
    Léon Mechelaere
    Period: 1880 - 1964

    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #186

    Buffet à deux corps, le bas à deux portes sculptées aux trophées de chasse en dessous de deux tiroirs. Le haut à deux portes vitrées. Les deux parties flanquées de colonnettes torsadées.
    Dim. 229 x 141 x 42 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #41

    Petit autel de maison aux statuettes, fleurs et attributs. Art folklorique XIXe siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Herdoekt.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #68

    Een Madonna met kind van was onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe en verre.
    Dim. h: 56 cm (stolp)
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    “Napoleon”. Een beeldje van meerkleurig porselein.

    “Napoléon”. Statuette en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #180

    Une broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de topaze en deux couleurs.
    Dim. 20,06 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #403

    “Magicians bank”. Tirelire en fonte polychrome. Edition de “The Book of Knowledge”.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #740

    Een paar armstoelen in Louis-Philippestijl.

    Paire de fauteuils de style Louis-Philippe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #67

    Een zilveren taartschep in etui. Slijtage.

    Pelle à tarte en argent dans son étui. Usures.
    Estimate: € 25 / 40
  • #178
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “Wiske”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen Van Mieghem.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #612

    “Paleis”. Een foto op plexiglas.

    “Palais”. Photo sur plexiglas.
    Dim. 180 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00