Eduard Van der Meer
Period: 1846 - 1889

"Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
Online only
Dim. 65 x 47 cm
SKU: 2908220240.
Categories: Papier, Tekening, XIXe eeuw.
Auction day: 29 August 2022 22:00
Catalogue #240
Estimate: € 40 / 60

  • #172

    Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #285
    Wim Van Remortel
    Period: 1939

    "Musica de la primavera". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1995.
    Online only
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #193

    Plat en porcelaine de Chine à décor d'armoiries dans le goût du décor de Chine de commande. XIXème siècle. Nous ajoutons un vase couvercle en porcelaine de Chine plus récent au décor similaire.
    Online only
    Dim. 24,5 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #275

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Online only
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #277

    Online only
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231
    Milota

    "Composition en noir". Deux dessins à l'aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 52 cm x 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Online only
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Online only
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #258
    Hiroshige

    Drie Japanse houtsneden met landschappen.

    Trois gravures sur bois japonaises avec des paysages.
    Online only
    Dim. 18 x 25 cm, 24 x 33 cm & 22 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Online only
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #271
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Online only
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #205
    GLTS

    “Fietser”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    Cycliste. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #290

    Een lot bestaande uit vier miniatuur portretten.

    Lot composé de quatre portraits miniatures.
    Online only
    Dim. Ø 6 - 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #287
    Alphonse Mora

    « Des arbres au bord d'une rivière ». Dessin au fusain "Chalet au bord d'un ruisseau la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Pas clairement signé et daté. XIXème siècle. sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 70 cm x 90 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #286
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Online only
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #264
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #34
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Op de Schelde”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 19/50.

    "Sur l'Escaut". Une gravure. Signé et numéroté 19/50.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #267

    “Le maître de guitare”. Een XIXe eeuwse gravure.

    Le maître de guitare. Une gravure du XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #283

    Paysage. Technique mixte sur papier. Signé et daté '56.
    Online only
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #43

    « Anvers, Puits Q. Matsys » & « Achtersikkel (Gand) ». Deux gravures. Le premier signé Antoon Jules Van Hoecke à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 26 x 32 cm & 28 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #270

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Online only
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #22
    Hutschenreuther Hohenberg

    Een vaas van Duits porselein met een blauw op wit bloemendecor. Onderaan gemerkt.

    Un vase en porcelaine allemande avec un motif floral bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #215

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Un tapis en laine turque noué à la main. Quelques usures.
    Online only
    Dim. 226 x 122 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #198
    G. Gordon

    Vue de rue avec personnages. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #195
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #40

    Een antieke kruik van rood geglazuurd steengoed.

    Ancienne verseuse en grès émaillé rouge.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #192

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Online only
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29

    Een bord van imari porselein.

    Assiette en porcelaine imari.
    Online only
    Dim. Ø 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #3

    Théière en métal laqué noir à décor floral doré. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #298

    Een Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine.
    Online only
    Dim. 131 x 69 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #167

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69

    Een antiek glazen schenkkannetje met handgeschilderd decor.

    Une cruche en verre antique avec un décor peint à la main.
    Online only
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only 29 Augustus 2022

29 August 2022 22:00