Eduard Van der Meer
Period: 1846 - 1889

"Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
Online only
Dim. 65 x 47 cm
SKU: 2410220240.
Categories: Papier, Tekening, XIXe eeuw.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #240
Estimate: € 40 / 60

  • #136

    “Dorpszicht”. Een Kleurenlithografie. Gesigneerd.

    "Vue village". Une lithographie en couleurs. Signé.
    Online only
    Estimate: € 55 / 65
  • #236
    Frédéric Dufoor
    Period: °1943

    "Cintres". Aquarelle sur papier. Signé et daté 84.
    Online only
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #226

    “Hutje”. Een pasteltekening, onduidelijk gesigneerd.

    "cabane". Un dessin au pastel, indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 21 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #267

    “Le maître de guitare”. Een XIXe eeuwse gravure.

    Le maître de guitare. Une gravure du XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #264
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102

    “Bloemenmeisje”. Een aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Fleuriste". Une aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 70 cm x 61 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #270

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Online only
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182

    deux estampes avec des geishas, une scène de nuit japonaise et un pont dans un jardin japonais. Quatre dessins à la plume de couleur sur papier.
    Online only
    Dim. 34 x 10 cm, 18 x 11 cm, 24 x 15 cm & 9 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #205
    GLTS

    “Fietser”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    Cycliste. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Online only
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #233

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Online only
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #271
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Online only
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286

    Une table de jeu en placage d'acajou avec plateau en feutre rouge. endommagé.
    Online only
    Dim. 75 x 81 x 41 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #254

    "Champs au lever du soleil". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1980.
    Online only
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #140
    Julien Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Tjalk”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Tjalk". Une gravure sur bois. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 14,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #55

    Een antieke glazen maatbeker met gegraveerde inhoudsaanduiding.

    Une tasse à mesurer en verre antique avec indication de contenu gravée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #219

    "Impression d'une forêt". Un dessin au pastel. Pas clairement signé.
    Online only
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #138
    Val Saint Lambert

    Un cendrier en cristal doublé vert clair. Marqué en bas. Dégâts.
    Online only
    Dim. h: 7,5 cm Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #231

    Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.
    Online only
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #274

    “Fête d’automne”. Een Japanse houtsnede. Met stempel.

    "Fête d'automne". Une gravure sur bois japonaise. Avec cachet.
    Online only
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #225
    Goebel

    Deux mésanges charbonnières et un étourneau en porcelaine. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #68

    Elsa Courtois. Een houtsnede op papier.

    Elsa Courtois. Une gravure sur bois sur papier.
    Online only
    Dim. 24 cm x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #108
    Baek & sons, London

    Een oude bolhoed in hoedendoos

    Un vieux chapeau melon dans une boîte à chapeau
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #18
    Royal Sphinx, Maastricht

    Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.

    Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #116

    Twee verschillende rood koperen koffiekannen. Eén zonder deksel.

    Deux cafetières différentes en cuivre rouge. Un sans couvercle.
    Online only
    Dim. h: 25 & 30 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #217

    Une table à coudre en placage de noyer avec de sobres garnitures marquetées et sur roulettes. Refaire la doublure du tiroir.
    Online only
    Dim. 73 x 35 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #35

    Een lot van twee Boheemse kristallen vazen. Rood, en rood in de massa.

    Lot de deux vases en cristal de Bohème. Rouge, et rouge dans la masse.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #283

    Een officier, een beeld van biscuit (één vinger ontbreekt).

    Un officier, une statue de biscuit (il manque un doigt).
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #117

    Een vaas van rood gedubbeld Boheems kristal met geslepen decor.

    Un vase en cristal de Bohème doublé rouge à décor taillé.
    Online only
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00