“Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Hans Kitslaar

“Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 80 cm
SKU: 0803160269.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 160 / 180

Other lots by Kitslaar

  • #172
    Hans Kitslaar

    “Veldbloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fleurs des champs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #394
    De Backer

    “Nature morte aux fleurs’. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #359
    F. Spedding

    “Stilleven met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1905.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et daté 1905.
    Dim. 100 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #390

    Een groot lot fantasiehorloges voor dames en heren.

    Grand lot de montres de fantaisie pour dames et hommes.
    Estimate: € 100 / 300
  • #688

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans une procession.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #485
    Christian Dior

    “Dune”. Een vaporisator eau de toilette van 50 ml met bijpassende sjaal.

    “Dune”. Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml avec châle assorti.
    Estimate: € 40 / 80
  • #325

    Lot varié comprenant des objets en argent, métal argenté, bronze, cuivre et ivoire dont un camée, des épingles, des pendentifs, des broches etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #437
    Schildkröte

    Een oude pop van meerkleurig kunststof. Gemerkt.

    Ancienne poupée en plastique polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #723
    Goebel - M.I. Hümmel

    “Hofbräuhaus”. Display miniature en plastique polychrome. Nous ajoutons un petit garçon à la chope de bière et un bretzel en porcelaine polychrome. Avec marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #445
    Shiseido Basala

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #469
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Een tweedeurskast van zwart gelakt hout. Chinees werk.

    Armoire à deux portes en bois laqué noir. Travail chinois.
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00