“Fille aux roses”. Huile sur toile. Petits dégâts dans la partie inférieure. Début du XXe siècle.
Dim. 125 x 80 cm
SKU: 0803160214.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #214
Estimate: € 300 / 400

  • #630

    “L’Adoration de Saint Jérôme devant un écrin avec la Vierge à L’Enfant et Jean-Baptiste”. D’après le XVIe siècle.
    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    “Pêcheur sur la plage”, “Bateau amarré”. “Bateaux de pêche sur la plage” et “Voiliers”. Respectivement deux huiles sur toile, une huile sur panneau et une aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    “Nature morte au pain et à la cafetière. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #732
    G. Wagener

    “Nature morte aux fleurs et citrons”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    An Van Lierde

    “Paysage avec un verger et une ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #681

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #483

    “Musiciens”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail anglais, marque sous la base. Un doigt manque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #250
    Palmiero

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants en trois couleurs ayant un poids total de probablement plus de 12,50 ct.
    Dim. 32,23 g
    Estimate: € 10000 / 15000
  • #290
    Emporio Armani

    Montre chronomètre à bracelet en acier inoxydable. Etui d’origine aux documents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk XV-stijl. Twee kandelaars en een pendule.

    Garniture de cheminée de style Louis XV. Pendule et deux candélabres.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #720

    Cinq poupées aux têtes en porcelaine. Nous ajoutons deux exemplaires plus petits.
    Estimate: € 50 / 70
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184

    Huit vases de Delft. Différentes tailles et formes en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 140 / 200
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #603

    Paire de vitraux représentant des scènes du cabaret “Le Chat Noir” à Paris.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00