“Meisje met vogeltje”. Een terracotta buste op zwart marmeren sokkel.
Johannes Domisse
Period: 1878 - 1955

“Fille et oiseau”. Buste en terre cuite sur socle en marbre noir.
Online only
Dim. h: 42 cm
SKU: 2308210284.
Category: Beeld.
Auction day: 23 August 2021 22:00
Catalogue #284
Estimate: € 200 / 300

  • #206

    Un groupe et une statue de Saint en faïence, le deuxième sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #263

    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4

    Een paar houten olifantjes. Afrikaans werk. Schade aan de slagtandjes.

    Paire d’éléphants en bois. Travail africain. Dommages aux défenses.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #216

    “Garçon au ballon”. Statuette recouverte de bronze d’après Aurili.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #141

    Een Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois.
    Online only
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #278

    Een paar rood koperen kandelaars.

    Paire de bougeoirs en cuivre rouge.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    H. Van Laere

    “Visserssloep”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chaloupe de pêche. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #73

    Een lot van meestal gesigneerde ingelijste grafische werken. Jaak Gorus, “Naar school”. Edwig, “Kade” en “Dok” (potloodschetsen, 1973). ?, “Twee hoevezichten” (gewassen pen). ?, “Stadspoort” (Oost-Indische inkt). P. Ingelbinck, “Molen” en “Rupel” (houtskool en aquarel). Ria Luyten, “Tijger”.

    Lot d'œuvres graphiques encadrées pour la plupart signées. Jaak Gorus, À l'école. Edwig, Kade et Dok (esquisses au crayon, 1973). ?, Deux vues de ferme ( lavis ). ?, Porte de ville (encre de Chine). P. Ingelbinck, Mill et Rupel (fusain et aquarelle). Ria Luyten, Tigre.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #20

    Une bouilloire, une théière et une tasse en terre cuite émaillée verte. Tasse avec éclat.
    Online only
    Dim. h: 9 - 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #130

    Une étude de portrait, crayon sur papier. Signé et daté '82.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #94

    Un vase en cristal incolore taillé. Non marqué. Dommage au fond.
    Online only
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #27

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de Canton multicolore et doré.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    ”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228

    Deux poupées avec des têtes et des mains en porcelaine, la plus petite marquée par Alberon. Sur des montants.
    Online only
    Dim. h: 37 & 53 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online Only Verkoop 23 Augustus 2021

23 August 2021 22:00