“Fille à la cruche à vin”. Bas-relief en bois de châtaignier. XIXème siècle.
Dim. 46,5 x 24 cm
SKU: 2311210292.
Category: Hout.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 200 / 240

  • #620

    Un lot de gravures, composé d'une petite console avec lampe, une statuette de Don Quichotte, une mesure à grain et la base d'un crucifix du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #268

    Een uitgestoken rond wandreliëf met Heiligenvoorstelling.

    Un relief mural circulaire sculpté représentant des saints.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #417

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Een Garudabeeld van gesculpteerd hout. Zuid-Azië.

    Une statue de Garuda en bois sculpté. Asie du Sud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #103

    Une statue en bois sculpté d'un homme avec une moustache. Peut-être 7ème siècle.
    Dim. h: 50 cm (m.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #263

    Un lot de bois sculpté, composé d'une statue de la Vierge Marie, de quelques reliefs muraux avec un couple de paysans, un chérubin et un petit soufflet.
    Dim. h: 24 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #87

    Amoretto avec tambourin. Une statue en bois polychrome. XIXème (?) siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #431

    Deux statues en bois, composées d'une statue de Bouddha et d'un moine bouddhiste.
    Dim. h: 41 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    Un lot de quatre statues de saints en bois dont trois polychromes.
    Dim. h: 28 - 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #613

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beelden.

    Un lot de six statues africaines différentes.
    Dim. h: 18 - 48 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #677

    Trois planches à speculaas du XIXe siècle différentes, dont une recto-verso avec Sinterklaas et Zwarte Piet. XIXe siècle.
    Dim. 37 x 16; 36 x 11 & 38 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #421

    Twee gebeeldhouwde Afrikaanse houten maskers.

    Deux masques africains en bois sculpté.
    Dim. h: 26 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #504
    Auguste Moreau

    Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #166

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #565

    Une table ronde en bois de chêne sculpté avec plateau en marbre et sur colonnes torsadées. Avec chaise assortie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #571
    Jubeltöne

    Een houten zither.

    Une cithare en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #56

    Een antieke armstoel met fluwelen bekleding.

    Un fauteuil ancien avec revêtement en velours.
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    “Personages in een landschap”. Een handgeschilderde Chinese scroll.

    Personnages dans un paysage. Un rouleau chinois peint à la main.
    Dim. 103 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #362
    Emiel

    Les moulins à vent sur le canal. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 01-03.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #186

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #254

    “Vendeurs sur la glace” Huile sur panneau. Signée. Encadré de chêne finement sculptée d'environ 1800. La peinture plus récente.
    Dim. 37 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Rue du port d'Anvers”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Avec tampon à sec.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #658
    Val Saint Lambert e.a.

    Un lot de 3 coupes, 2 plats et une bonbonnière dont 3 signés.
    Estimate: € 180 / 220
  • #705

    Dim. 90 x 125 cm h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00