“Memoria”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd en met gieterijstempel.
E. Picault

“Mémoria”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée et avec cachet de la fonderie.
Dim. H 45 cm
SKU: 0803160221.
Category: Beeld.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 700 / 800

  • #573
    Emaux de Louvière

    “Ours polaire”. Statuette en faïence craquelée. Monochrome blanche cassée.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #261

    Zusjes op het strand. Een groep van wit marmer. Omstreeks 1900.

    “Les petites soeurs sur la plage”. Groupe en marbre blanc. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #173
    Michel Poppe
    Period: 1883-1976

    “Lijdende man”. Gipsen beeld. Gesigneerd.

    “Homme souffrant”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #283
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

    Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #558

    “Hanuman”. Sculpture en bois polychrome. Indonésie. Nous ajoutons un porte-kris.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800

  • #809

    Drie oude caféreclames, omstreeks 1900.

    Trois anciennes publicités de café. Vers 1900.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #212
    Frans Van Immerseel

    Twee scènes uit “Reinaert de Vos”. Glas in lood. Kleine schade.

    Deux scènes de “Reinaert de Vos”. Vitraux. Petit dégât.
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #773

    Paire de vases décoratifs en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée à décor de petits oiseaux peints à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #497

    Réplique miniature d’un uniforme de Samouraï dans un coffre laqué noir. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 250
  • #767

    Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.
    Estimate: € 20 / 30
  • #230

    “Mère de Dieux à la fleur fanée”. Icône grecque, fin du XIXe siècle.
    Dim. 36 x 23,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #527

    Cruche africaine en grès à glaçure noire. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 70
  • #461
    Swarovski

    “Anna”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails jaune. Conçue par Anton Hirzinger. Swarovski Collectors Society 2004.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het Blanc de Chine.

    Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #58

    Een tinnen komfoor in Lodewijk XV-stijl. Holland.

    Bouilloire et réchaud en étain de style Louis XV. Pays-Bas.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #475
    Guy Laroche

    “Clandestine”. Vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml. et eau de toilette “Fidji” de 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00