“Menina”. Een terracotta meisjesbuste. Naar een werk van Gaston Herbemont. Met makersstempel achteraan. Schilfer aan de basis.

Menina . Buste de jeune fille en terre cuite. D'après une œuvre de Gaston Herbemont. Avec cachet de maître au dos. Eclat à la base.
Dim. h: 27,5 cm
SKU: 0202210073.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 50 / 80

  • #195

    Een 18 K geelgouden broche bezet met diamanten in zilver gezet met een gezamenlijk gewicht van +- 2,50 ct. en een centrale parel. (er ontbreken twee kleine steentjes).

    Une broche en or jaune 18 carats sertie de diamants sertis sur argent d'un poids combiné de + - 2,50 ct. Et une perle centrale. (Il manque deux petites pierres).
    Dim. 11,30 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #519
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    Nightlife . Sérigraphie. Signé à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement.
    Dim. 95 x 67 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #132
    Jos Martin

    “Kempens landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #451

    Een etnisch bronzen beeld.

    Une statue ethnique en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #586

    Twee gebeeldhouwde Indonesische houten beelden met gedreven messingen details.

    Dim. h: 103 & 106 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #46

    Halfrond bijzetmeubel van gefineerd hout in transitionele stijl. Begin XXste eeuw.

    Meuble d'appoint demi-lune en bois de placage de style transitionnel. Début du XXe siècle.
    Dim. 67 x 80 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #53

    Une paire de cassettes de couvercle en zamac sur socle en marbre. Une avec socle endommagé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 66 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #44
    J. De Deeken

    “Kustzicht” & “Boszicht”. Olieverf op paneel. Beide gesigneerd.

    “Vue costière” et “Vue de bois” . Huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 15 x 12 & 11 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #136

    Buffet met twee deuren en een lade in de bovengordel van gefineerd hout in transitionele stijl. Marmeren blad. Begin XXste eeuw.

    Buffet avec deux portes et un tiroir dans la ceinture supérieure en bois de placage de style transitionnel. Plateau en marbre. Début du XXe siècle.
    Dim. 107 x 97 x 50
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dommage mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .
    Dim. h: 17 - 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204

    Un lustre vénitien avec éclairage en coupe et décoré de feuilles de verre. Une feuille manquante.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00