“Menina”. Een terracotta meisjesbuste. Naar een werk van Gaston Herbemont. Met makersstempel achteraan. Schilfer aan de basis.

Menina . Buste de jeune fille en terre cuite. D'après une œuvre de Gaston Herbemont. Avec cachet de maître au dos. Eclat à la base.
Dim. h: 27,5 cm
SKU: 0202210073.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 50 / 80

  • #427

    Een antieke houten zittende Boeddha.

    Un ancien Bouddha assis en bois.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #310

    Une bague en or blanc 14 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et d'un saphir central de + - 0,50 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #352

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé illisiblement en bas à gauche.
    Dim. 24 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126

    Petite commode à six tiroirs de style Napoléon III. Beau placage et garnitures en laiton. Tablette en marbre.
    Dim. 107 x 63 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #116

    Bibliothèque bretonne à deux portes vitrées, décorée de scènes sculptées.
    Dim. 106 x 123 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #694
    Sulac (Lucien Calus)

    “Marine”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1990.

    “Marine”. Pastel sur papier. Signé et daté 1990.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #653

    Twee gebeeldhouwde Afrikaanse houten beelden, waarbij één met ijzeren bel.

    Deux statues africaines en bois sculpté, une avec une cloche en fer.
    Dim. h: 43 & 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444
    Denis Dolphyn
    Period: 1902 - 1992

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage . Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #362
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Plaisir du jardin intérieur . Une lithographie. Signée et numérotée 97/150 à l'extérieur de la planche. Sortie en 1989 par Rena conserven.
    Dim. 67,5 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #563

    “Rokende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Smoking man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 50
  • #555

    Twee paar oorbellen van geel goud 18 K. Knijpers met bladmotief.

    Deux paires de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats. Chevilles avec motif feuille.
    Dim. 7,8 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #537

    Een bronzen Boeddha.

    Un Bouddha de bronze.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00