Other lots in this auction
-
#498Een theedoosje van been en schildpad.
Un plat de service à thé avec os et tortues.No longer availableDim. 17 x 17 x 11 cmEstimate: € 300 / 320 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#333Twee gekleurde kristallen lampenvoeten, waarbij de kleinste gemerkt van Val St. Lambert. De grootste met schilfer aan de basis.
Deux pieds de lampe en cristal de couleur, le plus petit marqué Val St. Lambert. Le plus grand avec éclat à la base.No longer availableDim. h: 28 & 35 cmEstimate: € 50 / 70 -
#444Denis DolphynPeriod: 1902 - 1992“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Paysage . Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 28 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#523“Man met samoeraimasker”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au masque de samouraï . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,7 cmEstimate: € 40 / 60 -
#446Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 235 x 178 cmEstimate: € 80 / 120 -
#90Een 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Un pendentif en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 1 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 800 / 900 -
#199DominicEen porseleinen jardinière met meerkleurig van bloemenguirlandes en lieren.
Jardinière en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs et de lyres.No longer availableDim. Ø: 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#177Een albasten schouwpendule in empirestijl. Slinger en sleutel manco.
Une pendule de cheminée en albâtre, style Empire. Balancier et clé manquants.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 200 / 240 -
#229Sulac (Lucien Calus)“Duinen en de Noordzee”. . Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1991.
Les dunes et la mer du Nord .. Huile sur toile. Signée et datée 1991.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#692Een spiegel met vergulde lijst in Régencestijl.
Miroir à cadre doré de style Régence.No longer availableDim. 75 x 55 cmEstimate: € 20 / 30 -
#59Leo VingerhoetsPeriod: 1917 - 1983“Tijl en Nele”. Een glasraam in lichtbak. Gesigneerd.
Tijl and Nele . Un vitrail dans une boîte à lumière. Signé.No longer availableDim. 46 x 31 cmEstimate: € 40 / 60




