“Moder Gods met kind”. Een antieke icoon. Te restaureren.

“Moeder Gods met kind”. Een antieke icoon. Te restaureren.

Vierge à l’Enfant. Une icône antique. A restaurer.
Dim. 31 x 28 cm
SKU: 2311210083.
Category: Icoon.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #83
Estimate: € 100 / 120

  • #399
    Royal Tettau - Drache, Solingen

    Deux reproductions en porcelaine d'icônes du XIXe siècle, respectivement de Kiev et de Moscou. Marquées et numérotées sur 2000 exemplaires au dos.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    Une grande icône d'église russe représentant deux apôtres (?). XIXème siècle.
    Dim. 120 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Enkelschot geweer, met lederen draagriem. Gemerkt ‘R’.

    Carabine à un coup, avec bracelet en cuir. Marqué 'R'.
    Dim. L 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #369
    Felicien Rops

    “Derrière le Rideau”. Une eau-forte. Monogrammée dans la planche. Avec livre d'accompagnement.
    Dim. 6,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #250

    Une bague en or blanc et rose 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 2,06 ct.
    Dim. 8,64 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #176

    Un meuble à deux portes en chêne et poirier avec un tiroir dans le bas. Décoré de panneaux finement sculptés, une corniche droite en relief avec des têtes de lion au-dessus des montants cannelés et sur des pieds boule aplatis. Pays-Bas du Nord, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 197 x 154 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #653

    Un lot d'étain varié, composé de plats, bols, bougeoirs, vases, etc. XVIIe, XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #525

    Une lanterne de cuivre rouge ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #122
    Edgard Farasijn
    Period: 1858 - 1938

    “Vrouw in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme dans un intérieur. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #162
    L. Dubois

    “Kinderportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'enfants. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44,5 x 37,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #233

    Un casier à vin pseudo antique avec douze bouteilles en laiton repose sur une base en bois avec un tiroir.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Un grand lot de plats en étain et une horloge. XVIII, XIX et XX siècle. 9 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct.
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00