Similar lots by type
-
#159
Een groot Russisch kerkicoon met beeltenis van twee apostelen(?). XIXe eeuw.
Une grande icône d'église russe représentant deux apôtres (?). XIXème siècle.No longer availableDim. 120 x 48 cmEstimate: € 200 / 300 -
#399Royal Tettau - Drache, Solingen
Twee op porselein gedrukte reproducties van XIXe eeuwse iconen, resp. uit Kiev en Moskou. Achteraan gemerkt en genummerd op 2000 exemplaren.
Deux reproductions en porcelaine d'icônes du XIXe siècle, respectivement de Kiev et de Moscou. Marquées et numérotées sur 2000 exemplaires au dos.No longer availableDim. 18 x 13 cmEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#284Lucien Van den DriesschePeriod: 1926 - 1991
“Plattelandszicht met trein in de achtergrond”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1957.
Vue de campagne avec train en arrière-plan. Huile sur toile. Signée et datée 1957 au dos.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 180 / 240 -
#197Val Saint Lambert
14 witte wijnglazen en 6 waterglazen, enkele met merkteken.
14 verres à vin blanc et 6 verres à eau, certains avec la marque.No longer availableDim. h: 14,5 - 16 cmEstimate: € 40 / 60 -
#231
Een tweeloops jachtgeweer, met versterkingen aan het hout achteraan.
Un fusil de chasse à deux canons, avec des renforts en bois à l'arrière.No longer availableDim. L. 118 cmEstimate: € 120 / 200 -
#380
Drie stuks gekleurd glaswerk, bestaande uit een schenkkan, een bonbonschaaltje op voet en een blauwe coupe op voet met verguld decor.
Trois pièces de verrerie colorée, composées d'une cruche, d'un plat à bonbon sur pied et d'une coupe bleue sur pied à décor doré.No longer availableDim. h: 22 - 36 cmEstimate: € 40 / 50 -
#622
“Abstracte tekening”. Potlood op papier. Draagt handtekening.
Dessin abstrait. Crayon sur papier. Signé.No longer availableDim. 23 x 33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#264Alex Galén
“Dames op een piertje met zwanen”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Dames sur une jetée avec des cygnes. Huile sur panneau. Signée.No longer availableDim. 49 x 61 cmEstimate: € 120 / 200 -
#293
Een ronde tegel van Delfts aardewerk met een blauw op wit landschapsdecor. Randschade. XVIIe eeuw.
Un carreau rond en faïence de Delft à décor de paysage bleu sur blanc. Bords endommagés. XVIIe siècle.No longer availableDim. Ø: 18 cmEstimate: € 80 / 120 -
#400
Een penseelkoker met inktpot van geciseleerd messing. Arabisch werk. Dekseltje manco.
Un étui à pinceaux avec encrier en laiton martelé. Travail arabe. Couverture manquante.No longer availableDim. l: 31 cmEstimate: € 60 / 80 -
#699Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Visscherhaven”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Visscherhaven”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 9 x 10 cmEstimate: € 40 / 50 -
#647
Een vilten hoge hoed in hoedendoos. Bijgevoegd een hoedenkoffer van vulkanfibre.
Un haut-de-forme en feutre dans une boîte à chapeau. Un étui à chapeau en fibre de vulkan est ajouté.No longer availableEstimate: € 50 / 90 -
#54
Lot bestaande uit twee prenten uit de reeks “The Cries of London” in kleur en twee gravures “Le Bain” en “L’événement au bal”. We voegen er een linosnede met dorpszicht aan toe.
Lot composé de deux estampes de la série Les cris de Londres en couleurs et de deux gravures, Le Bain et L'événement au bal. Nous ajoutons une linogravure avec vue sur le village .No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#268
Een uitgestoken rond wandreliëf met Heiligenvoorstelling.
Un relief mural circulaire sculpté représentant des saints.No longer availableDim. Ø: 47 cmEstimate: € 80 / 120