“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Maurice Felbier
1903 -1991

"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
118
38 x 25 cm
Estimate: 5080
Catalogue #118
Online only

Bid history

Highest bid:
You must be a registered user to bid in our live auctions.
Log in / Sign up ›
NEW: We have updated our online auction bid system
Confused? Switch back to the old version ›

  • #168
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Online only
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213
    Roca

    A lot of 3 lithographs on paper depicting fish species. Signed on the bottom "Roca".
    Online only
    Estimate: € 45 / 75
  • #199
    Anton Pieck

    “Spui Amsterdam”. A colored print on paper, signed at the bottom "Anton Pieck".
    Online only
    Dim. 25 x 35cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #172

    “Driemaster”. Pastel en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Trois-mâts". Pastel et aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #173

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 38 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121
    G. Prudhomme

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    Online only
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #117
    Everaerts

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    Online only
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #109
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #119
    Peter Jonckheere

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    Online only
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #128
    G. Lambert

    « Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #116
    Antoine Op de Beeck

    “Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.

    "Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.
    Online only
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    A. de H.

    Online only
    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Boerderijlandschap”. Een ets op papier, gesigneerd.

    "Farm Landscape". An etching on paper, signed.
    Online only
    Dim. 16 x 21,5cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #208
    L David

    "Garden Tools". A lithograph on paper, signed "L David" at the bottom.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #176
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    “Landwegel between meadows” An etching on paper, signed at the bottom.
    Online only
    Dim. 19,5 x 13,5cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #201
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Cathedral Vlemmickstraat”. An etching on paper, signed and numbered at the bottom.
    Online only
    Dim. 38 x 20cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Rie Cramer
    Period: 1887 - 1977

    “Marken”. Een litho op papier, gesigneerd “Rie Cramer”.

    "Marks". A lithograph on paper, signed "Rie Cramer".
    Online only
    Dim. 46 x 37cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #192
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Our Lady Cathedral of Antwerp. An etching on paper, signed at the bottom “Rom. Malfliet” - “Cathedral - Rubens 38/100”.
    Online only
    Dim. 41 x 16cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #160
    Pierre Dyckmans

    "La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.
    Online only
    Dim. 27x22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #169

    "Port de pêche". Encre sur papier. Illisiblement signé et daté '77.
    Online only
    Dim. 44 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #200
    Robin Koni

    “Unicorn Princess” 1988 vintage zeldzame poster.

    "Unicorn Princess", affiche rare vintage 1988.
    Online only
    Dim. h 59 cm x b 89 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #127

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #210

    “Jezus van het kruis”. Een ets op papier.

    "Jesus of the cross". An etching on paper.
    Online only
    Dim. 22,5 x 18,5cm
    Estimate: € 15 / 20

  • #186
    Jean Bakker
    Period: 1879-1944

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #78

    Een rechthoekige spiegel in zwarte kunststoffen kader. Schade aan de kader.

    Un miroir rectangulaire dans un cadre en plastique noir. Dommages au cadre.
    Online only
    Dim. 98,5 x 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    "Les quatre archétypes de villages chinois." Un cadre avec quatre dessins à l'encre et à l'aquarelle.
    Online only
    Dim. 4 x (30 x 25) 80 x 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #131
    Ethel Horne

    "Fille avec des animaux dans la prairie au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée et datée 1906. Dommages mineurs.
    Online only
    Dim. 110 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #95
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912-1987

    "Pont sur les canaux de Bruges". gravure en couleurs. Signée et numérotée 59/350 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 23x19cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #126
    Lucie Pringels
    Period: °1932

    "Vieux Moulin". Huile sur carton. Signé et daté 1966.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #26

    Un miroir ovale dans un cadre en bois doré. Dommage pour la liste.
    Online only
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43

    “Little big redskin, ...”. Een collage. Gesigneerd.

    "Little big redskin,...". Un collage. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #20
    L. Heyns

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #57

    Lot de quatre lithographies XIXème liées à Anvers.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #155
    Antoine De Smet

    Online only
    Dim. 54 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31
    L. Pulmans

    “Hoevezicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la ferme.” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only Schilderijen - 17 April 2023

17 April 2023 21:00

Auction day: 17 April 2023 21:00