“Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Gabriel De Pauw
Period: 1924 - 2000

”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
Online only
Dim. 43 x 33 cm
SKU: 1904210241.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #241
Estimate: € 40 / 60

  • #109

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #21

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Online only
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #25

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Online only
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #220
    Lex Grobben

    “Ijsbergen”. Acryl op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘78.

    Icebergs . Acrylique sur papier. Signé et daté 78.
    Online only
    Dim. 53 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #172
    Jaky Lefrançois

    Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #264

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #174
    G. Monti

    Vue du château Saint-Ange à Rome . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17,5 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #175

    “Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.
    Online only
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170

  • #87

    Een glazen IKEA-lampje.

    Une lampe IKEA en verre.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #121

    Een lot van twaalf oude Engelse partituren.

    Lot de douze anciennes partitures anglaises.
    Online only
    Estimate: € 10 / 20
  • #198

    Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #131
    Rosenthal

    Een porseleinen vaas. Gemerkt en Genummerd.

    Un vase en porcelaine. Marqué et numéroté.
    Online only
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #282

    ”Bacchante couchée”. Une statue en terre cuite rouge.
    Online only
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268
    Bowen Boshier

    Nature morte avec phacochère . Une lithographie. Signée et numérotée 262/500 hors planche.
    Online only
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #288

    Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.

    Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.
    Online only
    Estimate: € 55 / 65
  • #19

    Robbedoes almanak 1944. Ed. Dupuis, Antwerpen, 1944. Inclusief kalender 1944. Boven-en onderhoek vooraan gescheurd, dekblad achteraan gescheurd. p. 131-132 deels uitgescheurd.

    Robbedoes almanach 1944. Ed. Dupuis, Anvers, 1944. Calendrier 1944 inclus. Coin supérieur et coin du dessous au devant déchirés, ainsi que la feuille de couverture à l’arrière. les pages 131 et 132 partiellement déchirées.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #176
    Jaky Lefrançois

    Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Online only
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #38

    Een lotje, bestaande uit een ets met spreuk, een ingekaderd briefje van de bond zonder naam, een boek “Pathologie Chrurgicale Spéciale”, en een Malinees houten beeldje van een dokter.

    Un petit lot composé d'une gravure avec un sort, une note encadrée du syndicat sans nom, un livre Pathologie Chrurgicale Spéciale et une statue malienne en bois d'un médecin.
    Online only
    Dim. h: 45 cm (beeld)
    Estimate: € 20 / 25
  • #258

    Un homme-oiseau en bois sculpté. Nous ajoutons deux petits plats en bois noir laqué, décor peint à la main.
    Online only
    Estimate: € 80 / 100
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00