Van Vlasselaer

“Mère et enfant”. Litho. Signée et numérotée 10/75 hors planche.
Dim. 36 x 37 cm
SKU: 2710150509.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 20 / 30

  • #574
    Jef Van Grieken

    “Malines”. Eau forte. Signée et numérotée 29/50 hors planche.
    Dim. 34 x 78 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #544
    Hélène Keil

    Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et une numérotée 10/40 et datée 1974.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #582

    “La Joyeuse Entrée de la Mère du Roi de France à Anvers et à Bruxelles”. Deux gravures du XIXe siècle.
    Dim. 24,5 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #652

    “La fuite en Egypte”. “L’adoration des Mages” et “St-Christophe”. Trois gravures anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #122
    C. Galle

    “Le Christ crucifié”. Eau-forte du XVIIe siècle d’après Rubens.
    Estimate: € 30 / 50
  • #454

    “Le destin”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/25 et “Composition”. Lithographie.
    Estimate: € 20 / 24
  • #649

    Eau-forte colorée représentant la ville d’Anvers de 1587.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #639

    Reproduction d’une vue d’Anvers du XVIIe siècle, éditée par la Fondation Mercator.
    Dim. 180 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #722

    Een topografische kaart van de stad Antwerpen uit 1581. Kopergravure.

    Carte topographique de la ville d’Anvers de 1581. Gravure sur cuivre.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469

    Twee ingekaderde staatsiefoto’s van Koning Albert II en Koningin Paola.

    Deux photographies d’apparat du roi Albert II et la Reine Paola.
    Estimate: € 20 / 25
  • #672

    Trois portraits de personnages de qualité du XVIIe siècle par Pieter Van Gunst, Vermeulen, Morghen d’après Antony Van Dyck . Imprimés au XVIIIe siècle. Mauvais état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #564
    Ch. Mayer

    “Jean Baptiste”. Eau forte en couleurs. Signée et datée 1972 hors planche.
    Dim. 29 x 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #739
    Marie Segers
    Period: 1922 - 1979

    “La fileuse”. Eau-forte. Monogrammée dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 20,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #542
    Hélène Keil

    Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et respectivement numérotées 23/40 et 24/4O.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #472

    “Portrait de dame”. Pyrographie de Mischak d’après Von Defregger. Nous ajoutons un portrait d’homme plus petit.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #354
    R. Bosschaert

    Cinq petites lithos représentant des oiseaux de la mer. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #279
    Norbert Gouneutte

    “Vue de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche et datée 1881.
    Dim. 9 x 27,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #669

    Lot de gravures comprenant 24 vues de villes, châteaux et églises hollandais etc.
    Estimate: € 240 / 300
  • #684
    Jef Van Grieken

    “Porte du Paradis Terrestre” et “Portail”. Epreuve d’artiste, la première numérotée 11/75.
    Estimate: € 80 / 100
  • #444
    Jaak Gorus

    “Laboureur”. Eau-forte. Signée et dédiée à Jos Tilleux.
    Dim. 29 x 24,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #654

    Deux cartes topographiques d’Anvers des XVIIe et XVIIIe siècles. Mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #632
    Daniel Winkelmans

    “La Cathédrale d’Anvers”. Lithographie. Signée et numérotée 67/950.
    Dim. 31 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #462

    “L’Auge de la Vie”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 3/50 et datée 1953.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682

    “Deuxième suite de chevaux N° 21 et 22”. Deux gravures en couleurs d’après Horace Vernet. Cadres abîmés.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #97

    Een driedelig klokstel van meerkleurig biscuit, versierd met vier personages.

    Garniture de cheminée trois pièces en biscuit polychrome contenant une pendule et décorées de quatre personnages.
    Estimate: € 100 / 160
  • #180

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 37,58 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #114

    Lot de cinq petits tableaux dont trois paysages et une nature morte aux fleurs en huile sur toile. Nous ajoutons une reproduction d’après Dirk Baksteen.
    Estimate: € 30 / 50
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #713

    “Nu couché”. Crayon sur papier. Signé Buchin (?) et daté 1973.
    Dim. 11 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #455

    Twee boeken: - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden”. Prof. Dr. F. w. S. van Thienen. Uitgegeven door de Nederlandse Stichting Openbaar Kunstbezit en Openbaar kunstbezit in Vlaanderen. 1966. - “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Hans Nieuwdorp. Ed. VZW Museum voor Religieuze Kunst Antwerpen, 1993.

    Deux livres: - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden”. Prof. Dr. F. w. S. van Thienen. Ed. par Nederlandse Stichting Openbaar Kunstbezit et Openbaar kunstbezit in Vlaanderen. 1966. - “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Hans Nieuwdorp. Ed. VZW Museum voor Religieuze Kunst Antwerpen, 1993.
    Estimate: € 32 / 36
  • #64

    “Place de ville avec fontaine”. Huile sur toile. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 62 x 87 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #267
    L. Riché

    “Berger allemand assis”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #613

    Canne d’élégante à pommeau “Opéra” en argent poinçonné en forme d’une tête de dragon aux yeux en verre. XIXe siècle.
    Dim. L 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Een lot van twaalf boeken met betrekking tot klokken en horloges.

    Lot de douze livres concernant les pendules et les montres.
    Estimate: € 30 / 40
  • #559
    Felix Eyskens

    “Verlaten Christusbeeld”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 72 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #491

    Drie bustes van terrracotta.

    Trois bustes en terre cuite.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00