Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
Dim. 47 x 38 cm
SKU: 2311210459.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #459
Estimate: € 100 / 160

  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Esser

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #394

    Een paar kleine marines, olieverf op paneel.

    Quelques petits marines, huile sur panneau.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    Piet Mees

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #574
    Brebels

    Portraits d'enfants. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 35 x 32 & 26x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #179
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #154
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Kapelaan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Aumônier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #385
    Val Saint Lambert

    Een lot van 5 gekleurde hoge wijnglazen

    Un lot de 5 grands verres à vin colorés.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19

    Un lot de quatre reliefs en bronze ou en cuivre, un avec une image de Saint Joseph, un avec une image de Mathias Corvinus de Hongrie, un cendrier avec une fleur et un relief avec un profil masculin.
    Dim. Ø: 9, 10 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #207

    Un ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de onze flûtes à champagne (une avec éclat), douze verres à eau, douze verres à vin rouge, onze verres à vin blanc et six verres à liqueur (un avec cheveu).
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Charettes à bœuf dans l'eau. Aquarelle sur papier. Signée Min Aung.
    Estimate: € 100 / 120
  • #186

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #253

    Een verchroomde gebakstaander met spiegel en met geribde glazen stolp.

    Un présentoir à gâteaux chromé avec miroir et dôme en verre nervuré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #326

    Een Engelse tafel met twee klapbladen.

    Table anglaise à deux abattants.
    Dim. 175 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #137

    Een grote schaal van meerkleurig Italiaans aardewerk, versierd met eendjes.

    Un grand bol en poterie italienne multicolore, décoré de canards.
    Estimate: € 60 / 100
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542

    Een houten salontafel in Spaanse stijl met drie laden.

    Une table basse en bois de style espagnol avec trois tiroirs.
    Dim. Ø: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    L. Dubois

    “Kinderportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'enfants. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44,5 x 37,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #9
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Deux vues du béguinage de Lierre et une vue de la St. Andrieskerk à Anvers. Trois eaux-fortes en couleurs. Toutes signées et numérotées sur 350 exemplaires hors planche.
    Dim. 44,5 x 34 & 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00