“Mythologische scène”. Een ronde plaquette van gesculptuurd marmer in roodgepatineerde kader. Gesigneerd en gedateerd 1841.
Edward William Wyon
Period: 1811 - 1885

“Scène mythologique”. Plaquette ronde en marbre sculpté dans un cadre patiné rouge. Signée et datée 1841.
Dim. Ø: 17,5 cm
SKU: 2609170552.
Category: Marmer.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #193

    “Cosaque chantant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #69

    Deux différents plateaux en métal argenté et acajou. Nous ajoutons un miroir de table en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 70
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724

    Een sobere houten koffer met gegalbeerd deksel.

    Coffre sobre à couvercle galbé.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172
    Frans Laurens

    “Christophe Colomb se présentant devant Fernand et Isabelle d’Espagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1911. Laurens était peintre d’armes royal de Léopold II.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #512
    Louise Minne

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #163

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    “Pierrot au caniche”. Sculpture en bronze d’après Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #103

    Kort zwaard. Lederen schede met koper beslag.

    Sabre court et son fourreau renforcé de cuivre.
    Dim. L: 71,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #554
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Latem, molen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Laetem, moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #123

    Petit vase en faïence belge à décor d’oiseaux sur une branche en relief. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #758

    Een handgeknoopt Perzisch kleed van wol en glanskatoen.

    Un tapis persan en laine et coton mercerisé.
    Dim. 186 x 123 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169
    Marie-Elise
    Period: °1934

    “Nature morte aux citrouille et pommes”. Huile sur panneau. Signé. Daté 1980.
    Dim. 68 x 7! cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #648

    Jardinière en porcelaine polychrome et doré à décor de chasseurs.
    Dim. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00