‘Nymphen’. Mytische scene uit saksisch porselein. Gemerkt en genummerd. Een herstelling aan één van de hoofden.

Nymphes. Scène mythique en porcelaine saxonne. Marquée et numérotée. Une réparation sur une des têtes.
Dim. 25 x 33 cm
SKU: 2311210023.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #23
Estimate: € 35 / 45

  • #141
    Val Saint Lambert

    Un ensemble de six verres en cristal taillé avec des calices de différentes couleurs. Avec carafe assortie. Signé.
    Dim. h: 22 & 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #73

    “Evêque”. Une statuette en bois polychrome finement sculpté. Epoque baroque. Bâton et doigts manquants. Plus tard monté sur socle en granit.
    Dim. h: 29 cm (z.s.)
    Estimate: € 250 / 350
  • #162
    L. Dubois

    “Kinderportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'enfants. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44,5 x 37,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #602

    “Chanteur d’Epiphanie”. Huile sur panneau. Signé 'N.G.'.
    Dim. 25,5 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #202

    Een tweeledig Engels meubel van eikenhout met drie deuren en zes laden.

    Un meuble en chêne anglais en deux parties avec trois portes et six tiroirs.
    Dim. 215 x 192 x 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #139
    Ward

    “Het burengesprek”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Conversation des Voisins. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #472

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Vue de la ville. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #631

    Une coupe design en cristal bleu et un vase en cristal clair à décor moucheté de blanc.
    Dim. Ø: 32 & h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #34

    Lot de porcelaines de Bruxelles et de France, comprenant une soupière ornementale ajourée à décor en relief (sans couvercle), un vase à base d'argent (restauré), deux pieds de lampe et une jarre cylindrique à couvercle. décors peints. Fin XIXe siècle .
    Dim. h: 13 - 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #430

    Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, diverses versions.
    Estimate: € 120 / 200
  • #267

    Jésus meurt sur la croix. La douzième station de la croix en plâtre polychrome. Quelques dégâts au sommet.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00