“Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.

Online only
Dim. 55 x 36,5 cm
SKU: 2803220166.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #166
Estimate: € 20 / 30

  • #37

    "Chasseur aux écoutes". Une lithographie française d'après Charles Vernet.
    Online only
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #33
    Period: 1934

    Une affiche annonçant une exposition dans la salle d'art AKOS avec e.a. Walter Vaes et Armand Rassenfosse. De l'année 1934 -1935.
    Online only
    Dim. 60 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    Trois œuvres composées de : Don Quichote, un joueur de djembé et « L'Envol ». Signé en bas à droite. dommages causés par l'humidité.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm, 47 x 30 cm en 20 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #184
    Braun & Hogenberg

    Online only
    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #29
    Edmond Van Dooren
    Period: 1896-1965

    "Vieille ville". Une sérigraphie. Signée et numéroteé 100/150 hors planche.
    Online only
    Dim. 32,5 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Quatre oeuvres composées de : Deux aquarelles « Nature morte aux fleurs et poires » (39 x 28 cm) et « Heureux assis » (47 x 30 cm), signées et datées. Un paysage de lande en techniques mixtes, aquarelle et craie pastel (16 x 22 cm) et « Le vent dans les voiles », un dessin au pastel (estampe), signé et numéroté 96/120. (19 x 14 cm)
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #81

    Een antieke gravure naar Michelangelo, oorspronkelijk uit een boek.

    Une gravure ancienne d’après Michel Ange, illustration d'un livre.
    Online only
    Dim. 12,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #31

    “Lucas 14:33”. Een reproductie.

    « Luc 14:33 ». Une reproduction.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #36

    “Dinant - Le Rocher Bayard en 1815”. Een oude lithografie.

    « Dinant - Le Rocher Bayard en 1815 ». Une ancienne lithographie.
    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #48
    François Lamornière
    Period: 1828 - 1911

    “Kempische hoeve”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    "Ferme en Campine". Une gravure. Signée dans la planche.
    Online only
    Dim. 16 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #51

    “Antverpia”. Een reproductie van een XVIIIe eeuwse kaart.

    " Anvers ". Une reproduction d'une carte du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #116

    Lot de graphique composé de : Un dessin à la plume de cavalier (24 x 12 cm), un dessin à la plume (22 x 23 cm), un dessin au fusain (24 x 34 cm), Une composition abstraite à l'encre (22 x 28 cm), « Je n'ai jamais rencontré Napoléon (...) » (22 x 26 cm), Sérigraphie d'après l'œuvre de Magritte (27 x 19 cm) et une photocopie d'une gravure signée Van de Veegaete (20,5 x 14,5 cm).
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #299

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Online only
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44
    Philibert Cockx
    Period: 1879 - 1949

    "Vue de village". Une gravure. Signée et dédicacée hors planche.
    Online only
    Dim. 15 x 32,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #62

    "Portrait d'une femme gitane". Une reproduction d'après une oeuvre de Luc De Decker (1907 - 1982).
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #40

    "Œuvre abstraite en bleu avec triangle". Une impression sur papier. Signé et numéroté 78/100.
    Online only
    Dim. 19 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63
    Jules Van Paemel
    Period: 1896 - 1968

    "Sollicitude paternelle". Une gravure. Signée et numérotée 7/100 hors planche et dédicacée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #239

    “Reebok” & “Haas”. Twee reproducties.

    “Chevreuil” & “Lièvre”. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 39 x 32 & 33 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #57
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Composition abstraite". Une sérigraphie. Signée et numérotée 175/200. Légèrement endommagé.
    Online only
    Dim. 64 cm x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #201

    Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.

    Deux affiches d'exposition conçues par Folon.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41
    De Meulemeester

    “Kathedraal”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Cathédrale". Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #223

    “Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.

    Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #28
    Edmond Van Dooren
    Period: 1896-1965

    “De barmhartige”. Een zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Le Miséricordieux". Une sérigraphie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 41 x 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #47
    Mathias Cox
    Period: 1885-1945

    "Le vieux saule". Une gravure. Signée et numérotée 28/100 hors planche.
    Online only
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #195
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #214

    Twee Engelse prenten. “La Chaise de Poste” en “L’Estafette”. Naar V. Adam.

    Deux estampes anglaises. La Chaise de Poste et L'Estafette. D'après V. Adam.
    Online only
    Dim. 29 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Beresford, England

    Een verzilverd metalen flessenhouder op schoteltje.

    Un porte-bouteille en métal argenté sur soucoupe.
    Online only
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #144

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Online only
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #210

    Een Indische Mogulscène, gouache op zijde.

    Une scène indienne de moghol, gouache sur soie.
    Online only
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #23
    Boch La Louvière

    Online only
    Dim. h: 12 & 20 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #24

    “Afrikaanse vrouw”. Een houten beeld op berkenhouten voetstuk.

    Femme africaine. Une statue en bois sur un piédestal en bouleau.
    Online only
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #277

    Un lot important et varié de métal argenté et blanc avec des couverts, de la vaisselle, un seau à glace, etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #50

    Een grote glazen sierkandelaar met kwikzilver.

    Un grand chandelier décoratif en verre à mercure.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #161

    Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.

    Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.
    Online only
    Dim. l: 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #275

    Online only
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84

    Een kristallen souvenir van Sint Petersburg met gelaserd decor.

    Un souvenir en cristal de Saint-Pétersbourg au décor gravé au laser.
    Online only
    Dim. 5 x 5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 30

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00