Maria Tury
Period: 1930 - 1992

Sous l'arbre . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
Online only
Dim. 24,5 x 29,5 cm
SKU: 2401220165.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 January 2022 22:00
Catalogue #165
Estimate: € 30 / 50

  • #208

    Een paar reproducties met zichten op Mechelen.

    Une paire de reproductions avec des vues de Malines.
    Online only
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #56

    “St. Mary, Aldermanbury” et “The Barbican, Pool etc, Plymouth”. Deux petites gravures anciennes.
    Online only
    Dim. 10,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #239

    “Reebok” & “Haas”. Twee reproducties.

    “Chevreuil” & “Lièvre”. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 39 x 32 & 33 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #229

    Série de quatre reproductions décoratives représentant les saisons. Dans des cadres en noyer.
    Online only
    Dim. 27,5x 22 cm (kader)
    Estimate: € 40 / 50
  • #259

    Een lot van zes jachtprenten.

    Lot de six estampes de chasse.
    Online only
    Dim. 18 x 45; 18 x 20; 17 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    P. Pons

    “Kerkzicht”. Een litho(?). Gesigneerd.

    Vue de l'église. Une lithographie (?). Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #290
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Online only
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #43
    A. Wirtz

    « Nature morte aux jonquilles ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #78

    Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.
    Online only
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242

    “De muziekles”. Twee ingekaderde prenten.

    “La leçon de musique”. Deux tirages encadrés.
    Online only
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #114

    Een paar reproducties naar tekeningen van M.I. Hummel.

    Quelques reproductions d'après des dessins de M.I. Hummel.
    Online only
    Dim. 26 x 20 & 28 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #173

    “Moeder en kind”. Een reproductie naar een werk van G. Tarantino.

    Mère et enfant. Une reproduction d'après une oeuvre de G. Tarantino.
    Online only
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #174

    Een affiche naar aanleiding van een tentoonstelling van Bonnard te Parijs.

    Une affiche à l'occasion d'une exposition de Bonnard à Paris.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58
    C. de Kort

    “Begijnhof in Breda”. Une lithographie. Signée et numérotée 5/21 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 36 x 26,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #59

    Een gravure, uitgegeven door het Museum Plantin Moretus te Antwerpen.

    Une gravure, éditée par le Musée Plantin Moretus à Anvers.
    Online only
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #206

    Drie reproducties naar etsen van Dirk Baksteen.

    Trois reproductions d'après les eaux-fortes de Dirk Baksteen.
    Online only
    Dim. 13,5 x 7,5 & 25 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #91

    “Domus Hansae Teutonicae - Oosterhuis, Antwerpen”. Een gravure van Joan Blaeu.

    Domus Hansae Teutonicae - Oosterhuis
    Online only
    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    “Ochtendnevel”. Zeefdruk. 2/10. Onduidelijk gesigneerd.

    Online only
    Dim. 55 x 36,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #189

    Lot graphique, composé d'une lithographie avec orchidée d'après De Bruyne, une gravure ancienne en couleurs avec vue sur la ville, une petite gravure Der Papiermacher und Kartenmacher, une reproduction avec des barges à queue noire et une lithographie avec un cheval.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #269

    Sarcelle à ailes bleues, Pélican brun & Sterne arctique. Trois reproductions avec des oiseaux. La dernière avec de légers dégâts d'humidité sur le côté.
    Online only
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #299

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Online only
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #63

    Les ramasseurs de bois dans les bois. Une reproduction d'après l'oeuvre de Jan Willem Van Borselen.
    Online only
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #254

    “De Calvarieberg”. Een XIXe eeuwse gravure met Bijbeltekst.

    “Mont Calvaire”. Gravure du XIXe siècle avec texte biblique.
    Online only
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #131

    Een paar reproducties.

    Une paire reproductions.
    Online only
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #157

    Een messingen bel.

    Une cloche en laiton.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #293
    Eric Correwyn

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #289
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Een schaaltje van geslepen kleurloos kristal met 800‰ zilveren voet.

    Un bol en cristal incolore taillé avec base en argent 800‰.
    Online only
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #136

    Une corbeille en porcelaine ajourée, à décor de roses en relief et un vase en porcelaine ovoïde, à décor de fraises en relief. Tous deux marqués en bas.
    Online only
    Dim. h: 17 cm; Ø: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #257
    Felix Timmermans

    Negen boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Neuf livres de l'auteur ou liés à son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #291
    Fez.

    Online only
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #162

    Vue de forêt avec des cerfs. Une étude au crayon rond du XIXe siècle. Légers dégâts.
    Online only
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #172
    Jos Lemmens

    “Compositie”. Gravure. Gesigneerd.

    Composition . Gravure. Signée.
    Online only
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #246

    Een roodkoperen beddenpan met houten steel. Scharnier kapot.

    Une bassine en cuivre rouge avec manche en bois. Charnière cassée.
    Online only
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #247

    Online only
    Dim. Ø: 5,5, 9 & 10 cm
    Estimate: € 15 / 20

Online Only – 24 Januari 2022 - Varia

24 January 2022 22:00