“Onderdrukking van de kerk”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

“Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

“Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
Dim. h: 30 cm
SKU: 0803160518.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 50 / 60

  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #658

    “Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #787

    Lot de porcelaine polychrome comprenant des tasses et des assiettes diverses. Dont Royal Copenhagen et Royal Albert.
    Estimate: € 30 / 50
  • #662

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Bonnevallo

    “Vrouw met kruik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femme à la cruche”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111

    Sainte Famille en biscuit et porcelaine de Bruxelles. Nous ajoutons un bénitier en forme d’ange en biscuit polychrome.
    Estimate: € 25 / 35
  • #24

    Six gravures anciennes dont quatre aux scènes maritimes, une présentant une vue sur Liège et deux des papillons divers. Colorées à la main.
    Estimate: € 30 / 35
  • #293

    Bol à punch en cristal taillé incolore avec 10 gouttes assorties.
    Estimate: € 100 / 150
  • #499
    Lucien Nolens

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #241

    Ours couché en bronze à patine foncée d’après Barye.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #359
    F. Spedding

    “Stilleven met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1905.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et daté 1905.
    Dim. 100 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490
    Rochas Globe pour homme

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #477
    Swarovski

    “Isadora”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails bleu. Conçue par Adi Stocker. Swarovski Collectors Society 2002.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1
    Baccarat

    “Uil”. Een beeldje van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    “Hibou”. Statuette en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. H 10,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00