Other lots in this auction
-
#402
Een antieke geborduurd Chinees hoesje met goudbrokaat en met een kraanvogel in het decor.
Un étui chinois antique brodé avec du brocart d'or et avec une grue dans le décor.No longer availableDim. 16 x 10 cmEstimate: € 80 / 100 -
#666Kadjar
Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.
Un chemin de table en laine persan noué à la main.No longer availableDim. 137 x72 cmEstimate: € 60 / 100 -
#209
Een gepatineerde Italiaanse ééndeursvitrine in rococostijl op losse voet.
Une vitrine italienne à une porte patinée de style rococo sur un pied lâche.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#252
“Schepen voor een rede”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Navires devant la rade. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 23,5 x 32 cmEstimate: € 200 / 250 -
#692Roger Van AkelyenPeriod: °1948
“Nieuwe vruchten in een oude stronk”. Een ets. Gesigneerd en genummerd XVII/XX buiten de plaat.
Fruits neufs dans une vieille souche. Une eau-forte. Signée et numérotée XVII/XX à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 7,3 x 6,8 cmEstimate: € 40 / 60 -
#417
Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit drie staande figuren, een moeder met kind en een beeldje met drie aapjes.
Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.No longer availableDim. h: 12,5 - 36 cmEstimate: € 80 / 120 -
#298
Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit een visbestek, koffielepeltjes, dessertvorkjes, lepels en vorken. Het visbestek gemerkt van Wiskemann. Eén visvork manco.
Un couvert en métal argenté pour douze personnes, composé d'un couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à dessert, cuillères et fourchettes. Les couverts à poisson marqués par Wiskemann. Une fourchette à poisson manquante.No longer availableEstimate: € 100 / 160 -
#137
Een grote schaal van meerkleurig Italiaans aardewerk, versierd met eendjes.
Un grand bol en poterie italienne multicolore, décoré de canards.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#143
Een serie van zes notenhouten stoelen in Hollandse Lodewijk XVI-stijl. Ruggen versierd met een guirlande en met een centraal vrouwenhoofd in medaillon. Gestreept fluwelen bekleding. Begin XIXde eeuw.
Série de six chaises en noyer de style Louis XVI hollandais. Dossiers décorés d'une guirlande et d'une tête de femme centrale dans un médaillon. Revêtement en velours rayé. Début du XIXe siècle.No longer availableDim. H.97 cmEstimate: € 300 / 500 -
#500
Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.
Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 320 / 360 -
#343
Een replica van de scheepsbel van de Titanic.
Une réplique de la cloche du Titanic.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 30 / 40 -
#639
“Confidences sur la cinquième épouse”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd ‘Vigneron’.
“Confidences sur la cinquième épouse”. Technique mixte sur papier. Signé 'Vigneron'.No longer availableDim. 21 x 24 cmEstimate: € 60 / 100