#246
‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.
Een Chromolitho uit de XIX de eeuw
”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 32,5 x 50,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#74Victor SimoninPeriod: 1877 - 1946
“Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 37 x 42 cmEstimate: € 50 / 80 -
#104Henri SeghersPeriod: 1823 - 1905
”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 31 x 49 cmEstimate: € 40 / 80 -
#109Henk Peeters
“Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#149
Een Chinese inkttekening op papier.
Dessin en encre de Chine sur papier.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 40 / 80 -
#110Frans Roosemaele
”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 43 x 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#234E. Cahn
”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#334Jan C. Neervoort
“Het melken”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd.
#359Leopoldo Berthelemy Santa MariaPeriod: 1887 - 1970
“Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd
”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#189René MorrenPeriod: 1868 - 1941
“Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.
#164Jouet
“Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#49
”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Illisiblemont signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 52 x 66 cmEstimate: € 40 / 60 -
#354Hilde Hendrickx
Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#186M. Morre
“Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.
”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 21 x 31Estimate: € 20 / 30 -
#172
“Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 58 x 41 cmEstimate: € 30 / 40 -
#339
“Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.No longer availableOnline onlyActive bid: 31.00 €Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 30 / 50 -
#69
”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 35 / 50 -
“Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 €Dim. 41 x 52 cmEstimate: € 60 / 100
#307
Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#95
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#267
Een porseleinen wandvaas met een decor van bloemen. Italiaans werk.
Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 47 x 37 cmEstimate: € 25 / 35 -
Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. 4 vol. Ed. Furne, Jouvet & Cie, Paris, 1867-1870. In-4°, bon état. Nombreuses illustrations dans le texte.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 200 / 300 -
#370
Vase design en cristal soufflé vert. Avec marque et avec étiquette de Val Saint-Lambert. Nous ajoutons un plus grand vase dans le même genre de couleur cognac signé Max Verboeket, Maestricht et avec étiquette de Maestricht.No longer availableOnline onlyActive bid: 85.00 €Dim. 34 x 24 en 60 x 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#345
Drie Oosterse bellen van messing, waarvan twee ingelegd.
Trois cloches orientales en laiton, dont deux incrustées.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#379Petrus MertensPeriod: 1919 - 1986
“Paysage aux fermes au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#378
Paar oude doorlopers.
Une paire de couloirs anciens.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#353
Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 46 cmEstimate: € 100 / 150 -
#59Armand
”Composition de violons et de brosses”. Une sérigraphie. Signée dans la planche. Numérotée 11/150.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 44 x 65 cmEstimate: € 60 / 80 -
#178
”Bacchante couchée”. Une statue en terre cuite rouge.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 24 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#386
Een Afrikaanse houten drum. Vermoedelijk Senegalees.
Tambour africain en bois. Probablement Sénégal.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. h; 85 cmEstimate: € 30 / 40