“Oude wijze”. Een beeldje in speksteen.

"Vieux sage". Une figurine en stéatite.
Online only
Dim. h: 34 cm
SKU: 2504220013.
Category: Online Only.
Auction day: 25 April 2022 22:00
Catalogue #13
Estimate: € 20 / 25

  • #277

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein. Zonder deksel.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore. Sans couvercle.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #171

    “Pompeii”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    « Pompéi ». Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 12 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #192
    W. Van Ryswyck

    Online only
    Dim. 13 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #139

    “Personages”. Geschilderd op leder. Ethiopië.

    "Personnages". Peint sur cuir. Ethiopie.
    Online only
    Dim. 44 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #243

    Een runderhoorn met gegraveerd decor van een vogel en een draak.

    Une corne de boeuf à décor gravé d'un oiseau et d'un dragon.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282

    Online only
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #141

    Deux tableaux, huile sur panneau. Un d’après Frans Hals et un d’après Adriaen Brouwer.
    Online only
    Dim. 14,5 x 12 & 20 x 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Online only
    Dim. h: 14 cm Ø: 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #274

    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #169
    Nicole Halsberghe

    "Santorini, Grèce". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 1/1.
    Online only
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #136

    Online only
    Dim. 32 cm x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #251

    Een verzilverd metalen juwelendoosje met vergulde strik.

    Une boîte à bijoux en métal argenté avec un noeud plaqué or.
    Online only
    Dim. 6 x 13 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Een eikenhouten Christusbeeld.

    Une statue du Christ en chêne.
    Online only
    Dim. 40 cm x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #150

    Online only
    Dim. 25 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223
    Edward Van Mieghem
    Period: 1915 - 2006

    "Cour Veltwijck". Une gravure. Signeé et datée 30/50.
    Online only
    Dim. 8,5 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #172
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Korenmarkt, le matin". Une gravure. Signeé et numérotée 20/100.
    Online only
    Dim. 35 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #149

    "Zwijndrecht". Une gravure sur bois. Signé à l'extérieur de la plaque et daté '25 à l'intérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 22,5 x 42 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #257

    Een limonadekan van mauve Booms glas.

    Un pichet de limonade en verre mauve de Boom.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #248

    Dal Negro. Een schaakspel met bord.

    Dal Nègro. Un jeu d'échecs avec échiquier.
    Online only
    Dim. h: 5 cm - 10 cm
  • #262

    Een paar kleine cloisonné balustervaasjes met bloemendecors.

    Paire de petits vases balustres cloisonnés à décors floraux.
    Online only
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #258
    Panthère de Cartier, France

    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #252

    Un pot à saké en laiton et pierres rouges et bleues en forme de lion du temple.
    Online only
    Dim. 15 x 15 x 6 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #142
    Nicole Halsberghe

    "Tête d'enfant". Une lithographie. Signé à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254

    Een tijgertje van fijn gesneden hout op sokkeltje. Aziatisch werk.

    Un tigre en bois finement sculpté sur un socle. Travail asiatique.
    Online only
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #197
    Inn Decleer

    “Samsonite”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1994.

    “Samsonite”. Aquarelle. Signée et datée 1994.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Online only
    Dim. h: 13 & 14 cm Ø: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #296

    Een gebeeldhouwd eikenhouten armstoel in Louis XIII-stijl.

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII.
    Online only
    Dim. 113 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #116

    "Les chantiers d'Anvers sous Napoléon Ier, 1804". Une gravure d'après une oeuvre de Hendrik Schaefels par Michiels.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #5

    Een zeshoekige Chinees porseleinen theedoos.

    Une boîte à thé hexagonale en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #246

    Een roodkoperen beddenpan met houten steel. Scharnier kapot.

    Une bassine en cuivre rouge avec manche en bois. Charnière cassée.
    Online only
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #239

    “Reebok” & “Haas”. Twee reproducties.

    “Chevreuil” & “Lièvre”. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 39 x 32 & 33 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #60

    “Interieur”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #16
    Goebel, Germany

    Ramoneur. Une figurine en biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. Marquée et numérotée 12 2/0. Endommagé à la base. Ainsi qu’une fille en biscuit multicolore de la série Nina - Marco .
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9

    Un vase en porcelaine polychrome de Canton à décor de personnages dans des cartouches. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 65
  • #227
    Nicole Halsberghe

    “Portret”. Een lithografie.

    "Portrait". Une lithographie.
    Online only
    Dim. 44 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online-Only 25 April 2022

25 April 2022 22:00