Similar lots by type
-
#37Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100 -
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50
Other lots in this auction
-
#87Een driedelig klokstel van messing en rood geglazuurd aardewerk, bestaande uit een pendule met twee kandelaars.
Garniture de cheminée trois pièces en laiton et faïence rouge, composée d'une pendule et de deux chandeliers.No longer availableDim. h: 59 & 64 cmEstimate: € 200 / 260 -
#655Twee 18 K geelgouden trouwringen.
Deux alliances en or jaune 18 caratsNo longer availableDim. 5,2 gEstimate: € 170 / 200 -
#425Een gouden 10 Franse Franc. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.
Une pièce en or de 10 francs français. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.No longer availableDim. 3,19 gEstimate: € 150 / 250 -
#326Een modern driedelig lederen salon, bestaande uit een driezitsbank, een tweezitsbank en een fauteuil.
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.No longer availableDim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300 / 400 -
#1Goebel, Germany“Signs of spring”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel. Gemerkt. No. 203 2/0. Bijgevoegd een meerkleurig biscuit beeldje van een uil, eveneens gemerkt onderaan.
Signes du printemps . Une figurine en biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. Marquée. N ° 203 2/0. On ajoute une figurine en biscuit multicolore représentant un hibou, également marquée en bas.No longer availableDim. h: 10 & 8,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#441Een Afrikaans houten voorouderbeeld en een lederen recipiënt met houten hoofd op het deksel.
Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.No longer availableDim. h: 44 & 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#135Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1,20 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 1,20 ct.No longer availableDim. 7,17 gEstimate: € 550 / 650 -
#74“Siervaas met putti in trompe l’oeil”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
Vase décoratif avec putti en trompe l'oeil . Huile sur panneau. XIXème siècle.No longer availableDim. 80 x 40 cmEstimate: € 150 / 250 -
#403Twee bronzen Boeddhahoofden.
Deux têtes de Bouddha en bronze.No longer availableDim. h: 17 & 23 cmEstimate: € 120 / 200 -
#684“Schaapskudde”. Een XIXe eeuwse gravure naar Eugène Verboeckhoven.
“Troupeau de moutons”. Gravure du XIXe siècle d’après Eugène Verboeckhoven.No longer availableDim. 32 x 43 cmEstimate: € 30 / 50 -
#496Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.
Un tapis en laine persan noué à la main.No longer availableDim. 200 x 131 cmEstimate: € 50 / 80 -
#156Een rijkelijk uitgewerkte, wit- en goudgepatineerde eetkamer in Italiaanse Rococostijl, bestaande uit een breed buffet met bar, een grote wandspiegel, een vitrinekast, een tafel met zes stoelen en een staande lamp. Het decor gesigneerd C. Pellizzoni.
Une salle à manger de style rococo richement élaborée, patinée blanche et or, composée d'un large buffet avec bar, d'un grand miroir mural, d'une vitrine, d'une table avec six chaises et d'un lampadaire.No longer availableEstimate: € 2000 / 3000



