Similar lots by type
-
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#37Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50
Other lots in this auction
-
#108Cartier, ParisEen zijden foulard.
Un foulard en soie.No longer availableDim. 86 x 86 cmEstimate: € 130 / 150 -
#575Een hanger van geel goud 14 K bezet met 18 diamantjes met een gezamenlijk gewicht van ca 0,18 ct en met een gele saffier in markies geslepen.
Un pendentif en or jaune 14 carats serti de 18 diamants d'un poids total d'environ 0,18 ct et d'un saphir jaune taille marquis.No longer availableDim. 4,6 gEstimate: € 140 / 150 -
#242“Petrus”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw.
St-Pierre . Huile sur toile. XVIIème siècle.No longer availableDim. 39 x 32 cmEstimate: € 160 / 180 -
#2Léon Danchin“Jachthond”. Kleurenlitho. Gesigneerd buiten de plaat.
Chien de chasse . Lithographie en couleurs. Signée hors planche.No longer availableDim. 38 x 27 cmEstimate: € 50 / 80 -
#438Een lot Afrikaans ivoor, bestaande uit een armband en twee gesculpteerde slagtanden.
Un lot d'ivoire africain, composé d'un bracelet et de deux défenses sculptées.No longer availableDim. l: 29 & 83 cm; Ø: 12 cmEstimate: € 200 / 300 -
#328Een schemerlamp van verguld messing en meerkleurig porselein in de stijl van Sèvres.
Une lampe de table en laiton doré et porcelaine multicolore dans le goût de Sèvres.No longer availableDim. h: 63 cm (met kap)Estimate: € 60 / 80 -
#568Een modern kunstwerk van gesculpteerd en gepolijst roze en beige marmer. Niet gesigneerd. Lichte schade aan de basis.
Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé. Léger dommage au socle.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 100 / 120 -
#578Een Afrikaans houten masker met drie gezichten, deels gepatineerd en met vacht en leder.
Masque africain en bois à trois faces, partiellement patiné et avec fourrure et cuir.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#674Twee milieu-de-tables met geslepen glazen coupes in verzilverd metalen montuur, waarbij één in barokke stijl en één in art-nouveaustijl.
Deux milieu-de-table avec des coupes en verre taillé dans un cadre en métal argenté, une de style baroque et une de style Art nouveau.No longer availableDim. b: 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#170“Toi et Moi”. Een 18 K witgouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.
Toi et Moi . Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.No longer availableDim. 4,05 gEstimate: € 650 / 750 -
#85Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en een in briolette geslepen maansteen van 5 ct.
Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et une pierre de lune taille briolette de 5 ct.No longer availableDim. 10,45 gEstimate: € 1100 / 1300 -
#431Een gepolychromeerd stenen Boeddhahoofd met drie gezichten. Op houten sokkel.
Une tête de Bouddha en pierre polychrome à trois faces. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 200 / 240



