“Parkzicht in de herfst”. olieverf op doek. gesigneerd.
William Degouve de Nuncques
Period: 1867 - 1935

“Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
Dim. 35 x 45 cm
SKU: 0202210062.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 800 / 1000

  • #57

    Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #313

    Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)

    De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
    Estimate: € 40 / 60

  • #39
    Albert De Vree
    Period: °1942

    Kasteel Veldwyck . Une gravure. Signée et numérotée 68/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #211

    Paire de fauteuils hauts en bois sculpté de style baroque. Dossiers et sièges cannés resp. recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 100 / 150
  • #504

    Composition coussin couleurs . Technique mixte sur papier. Attribuée au Gothard Graubrer au verso.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #456

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 315 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #73

    “Menina”. Een terracotta meisjesbuste. Naar een werk van Gaston Herbemont. Met makersstempel achteraan. Schilfer aan de basis.

    Menina . Buste de jeune fille en terre cuite. D'après une œuvre de Gaston Herbemont. Avec cachet de maître au dos. Eclat à la base.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #258
    Val St. Lambert

    Een vaas van groen gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase de cristal vert doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #214
    Daniël Goergen

    Composition avec personnages . Stylo feutre sur papier. Monogrammé et daté 2017.
    Dim. 73 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #538

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #257

    Une composition avec une mangouste de combat et un cobra en peluche. Usure sur le ventre du cobra.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #417

    Lot d'artefacts asiatiques, composés d'un masque en laiton ciselé et d'une couronne sur pied, d'une statue en pierre sculptée et d'un petit gong.
    Dim. h: 23 - 36 cm; Ø: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Kip”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Poule . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #389

    Un ensemble de quatre œuvres, composé d'une silhouette d'un flamant rose sans signature, d'une reproduction d'après Botero et de deux œuvres modernes sur papier.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00