Similar lots by type
-
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100 -
#37Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#166Een Vlaamse eikenhouten kussenkast met drie gebeeldhouwde hoofdjes in de bovenste gordel. Omstreeks 1800.
Armoire flamande en chêne avec trois têtes sculptées dans la ceinture supérieure. Deux portes aux coussins. Vers 1800.No longer availableDim. 200 x 180 x 74 cmEstimate: € 400 / 600 -
#260Een witgouden ring 18 K bezet met diamantbaguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct.No longer availableDim. 3,44 gEstimate: € 500 / 600 -
#5201 gouden munt van 1000 bolivar, “Conservation”. Verso: rotshaan . Au 900/1000. Venezuela.
1 pièce d'or de 1000 bolivar, Conservation . Verso: coq du rocher. Au 900/1000. Venezuela.No longer availableDim. 33,43 gEstimate: € 2700 / 3200 -
#5301 gouden munt van 20 Pesos. Au 900/1000. Mexico, 1959 (geslagen in de jaren zestig).
1 pièce d'or de 20 pesos. Au 900/1000. Mexique, 1959 (frappée dans les années 1960).No longer availableDim. 16,66 gEstimate: € 600 / 650 -
#259Een majolica lampenvoet.
Un pied de lampe en majolique.No longer availableDim. h:72 cm (met kap)Estimate: € 100 / 120 -
#483“Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme mangeant . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,7 cmEstimate: € 60 / 100 -
#3851 gouden munt van 500 Gourdes “Olympiade Montreal”. Au 900/1000. Haïti, 1974. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 500 Gourdes Olympiade de Montréal . Au 900/1000. Haïti, 1974. En étui avec certificat.No longer availableDim. 6,5 gEstimate: € 220 / 260 -
#329Een pique-fleur van geslepen kleurloos kristal. Bijgevoegd een kleine bonbonnière van groen glas. Beide vermoedelijk Val St. Lambert, maar niet gemerkt.
Une pique-fleur de cristal incolore taillé. Comprend une petite bonbonnière de verre vert. Les deux vraisemblablement Val St. Lambert, mais non marqués.No longer availableDim. h: 17 & 8,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#508Een gebeeldhouwd Afrikaans houten masker met hoorns en schelpjes.
Un masque africain en bois sculpté avec des cornes et des coquillages.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 120 / 200 -
#681Kleine barokke vijzel van gedreven messing, versierd met personages rond bloemenvazen
Petit mortier baroque en laiton martelé à décor de personnages autour de vases à fleursNo longer availableDim. H. 9 cmEstimate: € 30 / 50 -
#560Een geelgouden camée 18 K met een meisjesprofiel. Te dragen als speld of als hanger.
Un camée en or jaune 18 carats avec un profil de fille. Peut être porté en épingle ou en pendentif.No longer availableDim. 2,7 gEstimate: € 90 / 100 -
#206Een eikenhouten tweedeursgarderobe met drie laden onderaan.
Une armoire en chêne à deux portes avec trois tiroirs en bas.No longer availableDim. 205 x 165 x 63 cmEstimate: € 80 / 120



