Similar lots by type
-
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#37Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100
Other lots in this auction
-
#36KeramisEironde vaas van crackleware aardewerk met een polychroom art nouveau bloemendecor. Onderaan gemerkt Model 1270, decor D.2762.
Vase ovoïde en faïence craquelée à décor art nouveau de fleurs polychrome. Marque Modèle 1270, décor D.2762.No longer availableDim. H. 24 cmEstimate: € 200 / 300 -
#421Een Afrikaans metalen beeld in de vorm van een vrouw met kruik op het hoofd.
Une statue africaine en métal en forme de femme avec un pichet sur la tête.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 150 -
#427Een antieke houten zittende Boeddha.
Un ancien Bouddha assis en bois.No longer availableDim. h: 37,5 cmEstimate: € 200 / 260 -
#464André GoezuPeriod: °1939“Ruiters” & “Muziekkamer”. Een ets en een zeefdruk. De eerste buiten de plaat gesigneerd.
“Cavaliers” et “Chambre de musique” . Une gravure et une sérigraphie. La première signée hors planche.No longer availableDim. 54 x 41 & 7,5 x 10 cmEstimate: € 40 / 50 -
#5Een ring en twee broches van zilver bezet met amethist en markasiet.
Une bague et deux broches en argent serties d'améthyste et de marcassite.No longer availableDim. 17,45 gEstimate: € 40 / 80 -
#314Een klein decoratief smeedijzeren driewielertje.
Un petit tricycle décoratif en fer forgé.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 40 / 50 -
#504“Composition coussin couleurs”. Gemengde techniek op papier. Achteraan toegeschreven aan Gothard Graubrer.
Composition coussin couleurs . Technique mixte sur papier. Attribuée au Gothard Graubrer au verso.No longer availableDim. 33 x 22 cmEstimate: € 80 / 120 -
#636Een handgeknoopt Iraans wollen tapijt.
Un tapis en laine iranienne noué à la main.No longer availableDim. 255 x 174 cmEstimate: € 120 / 200 -
#468Een modern kunstwerk van gesculpteerd en gepolijst roze en beige marmer. Niet gesigneerd.
Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 200 / 240 -
#69Mathilde du Monceau de BergendaelPeriod: 1875 - 1952“Bosdreef”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Allée dans le bois . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 35 x 36 cmEstimate: € 80 / 120 -
#642CiboureEen vaas van Frans steengoed met meerkleurig decor van R. Le Coronne. Onderaan gemerkt en gesigneerd.
Un vase en grès français à décor multicolore de R. Le Coronne. Marqué et signé en bas.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 40 / 60 -
#476Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
Un tapis de Chine en laine noué à la main.No longer availableDim. 392 x 304 cmEstimate: € 120 / 200



