• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Parkzicht in de herfst”. olieverf op doek. gesigneerd.
William Degouve de Nuncques
Period: 1867 - 1935

“Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
Dim. 35 x 45 cm
SKU: 0202210062.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 800 / 1000

  • #313

    Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)

    De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #57

    Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #37

    Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
    Estimate: € 40 / 60

  • #166

    Armoire flamande en chêne avec trois têtes sculptées dans la ceinture supérieure. Deux portes aux coussins. Vers 1800.
    Dim. 200 x 180 x 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #260

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #520

    1 pièce d'or de 1000 bolivar, Conservation . Verso: coq du rocher. Au 900/1000. Venezuela.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2700 / 3200
  • #530

    1 pièce d'or de 20 pesos. Au 900/1000. Mexique, 1959 (frappée dans les années 1960).
    Dim. 16,66 g
    Estimate: € 600 / 650
  • #259

    Een majolica lampenvoet.

    Un pied de lampe en majolique.
    Dim. h:72 cm (met kap)
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    “Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Homme mangeant . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #385

    1 pièce d'or de 500 Gourdes Olympiade de Montréal . Au 900/1000. Haïti, 1974. En étui avec certificat.
    Dim. 6,5 g
    Estimate: € 220 / 260
  • #329

    Une pique-fleur de cristal incolore taillé. Comprend une petite bonbonnière de verre vert. Les deux vraisemblablement Val St. Lambert, mais non marqués.
    Dim. h: 17 & 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #508

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten masker met hoorns en schelpjes.

    Un masque africain en bois sculpté avec des cornes et des coquillages.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #681

    Petit mortier baroque en laiton martelé à décor de personnages autour de vases à fleurs
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #560

    Een geelgouden camée 18 K met een meisjesprofiel. Te dragen als speld of als hanger.

    Un camée en or jaune 18 carats avec un profil de fille. Peut être porté en épingle ou en pendentif.
    Dim. 2,7 g
    Estimate: € 90 / 100
  • #206

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe met drie laden onderaan.

    Une armoire en chêne à deux portes avec trois tiroirs en bas.
    Dim. 205 x 165 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00