Similar lots by type
-
#37Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100
Other lots in this auction
-
#330Twee 18 K witgouden ringen waarvan één zonder steen en één met fantasiestenen.
Deux anneaux en or blanc 18 carats, l'un sans pierre et l'autre avec des pierres fantaisie.No longer availableDim. 8,54 gEstimate: € 100 / 150 -
#88Een bronzen meisjesbuste op arduinen sokkel.
Buste de jeune fille en bronze sur piédestal en pierre bleue.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#19Vijf prenten, waarvan: G. Camps “Danseressen uit de roaring twenties”, twee gekleurde prenten en drie reproducties van modeprenten uit de XIXde eeuw (23 x 17 cm).
Cinq estampes, dont: G. Camps Danseurs des années folles , deux estampes couleur et trois reproductions d'estampes de mode du XIXème siècle (23 x 17 cm).No longer availableDim. H. 53,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#671Twee verschillende lampenvoeten van kristal, roze gekleurd in de massa. Beide gemerkt met sticker, maar niet gegraveerd onderaan.
Deux pieds de lampe en cristal différents, de couleur rose dans la masse. Tous deux marqués d'un autocollant, mais non gravés en bas.No longer availableDim. h: 33 & 35 cmEstimate: € 50 / 60 -
#606Sulac (Lucien Calus)“Meisjesportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Portrait de jeune fille . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 84 x 55 cmEstimate: € 50 / 100 -
#260Een witgouden ring 18 K bezet met diamantbaguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct.No longer availableDim. 3,44 gEstimate: € 500 / 600 -
#588Een Afrikaans houten masker met wol, droog gras, veren en geitenhoorns.
Un masque africain en bois avec de la laine, de l'herbe sèche, des plumes et des cornes de chèvre.No longer availableDim. l: +/- 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#536Een vierkoppige stenen Boeddha.
Bouddha à quatre têtes en pierre sculptée.No longer availableDim. h: 77 cmEstimate: € 200 / 300 -
#459“Geisha, rustend op een stapel boeken”. Een gekleurde Japanse houtsnede. XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd.
Geisha reposant sur une pile de livres . Une gravure sur bois japonaise colorée. XIXème siècle. Signé illisible.No longer availableDim. 17,5 x 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#562Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.
Statue allongées africaine en bronze.No longer availableDim. h: 128 cmEstimate: € 300 / 400 -
#14Een vintage barspiegel.
Miroir de bar vintage.No longer availableDim. 50 x 35 (met lijst)Estimate: € 35 / 40 -
#4051 gouden munt van 20 Qirsh met beeldenaar van Farouk I. Au 875/1000. Egypte, omstr. 1938. Gezet in een herenring (Au 18 K).
1 pièce d'or de 20 Qirsh avec au recto Farouk I. Au 875/1000. EgypteNo longer availableDim. 20,95 gEstimate: € 600 / 700



