Similar lots by type
-
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100 -
#37Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#235Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,07 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,07 ct.No longer availableDim. 2,97 gEstimate: € 280 / 350 -
#36KeramisEironde vaas van crackleware aardewerk met een polychroom art nouveau bloemendecor. Onderaan gemerkt Model 1270, decor D.2762.
Vase ovoïde en faïence craquelée à décor art nouveau de fleurs polychrome. Marque Modèle 1270, décor D.2762.No longer availableDim. H. 24 cmEstimate: € 200 / 300 -
#292Tork“Kleine Kuifje en Bobbie”. Een zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat. Hors commerce.
Petit Tintin et Milou. Sérigraphie. Signé à l'extérieur de la plaque. Hors commerce.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 75 / 100 -
#44J. De Deeken“Kustzicht” & “Boszicht”. Olieverf op paneel. Beide gesigneerd.
“Vue costière” et “Vue de bois” . Huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 15 x 12 & 11 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#263Een paar jardinières van polychroom Frans aardewerk. Onderaan gemerkt AT en genummerd 1889. Barok model met dierenhoofden en strikken als oren.
Paire de jardinières en poterie française polychrome. Marquée en bas et numérotée 1889. Modèle baroque à têtes d'animaux et nœuds pour oreilles.No longer availableDim. H. 35 cmEstimate: € 150 / 250 -
#384Renaat Bosschaert“Symbool”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Symbole . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 49 x 44 cmEstimate: € 150 / 200 -
#441Een Afrikaans houten voorouderbeeld en een lederen recipiënt met houten hoofd op het deksel.
Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.No longer availableDim. h: 44 & 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#609Dyckmans“Fiery planety 26”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Fiery planety 26”. Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 49 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#140Een 18 K geelgouden fotohanger bezet met parels en een handgeschilderde plaquette met barstje aan de rand. De schakelketting is verguld.
Un pendentif photo en or jaune 18 carats serti de perles et d'une plaque peinte à la main avec une fissure sur le bord. La chaîne à maillons est plaquée or.No longer availableDim. 23,19 gEstimate: € 450 / 550 -
#497Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 80 / 100 -
#687Ronde wijnkoeler van gedreven rood koper in Vlaamse renaissancestijl.
Rafraîchissoir à vin rond en cuivre rouge entraîné de style Renaissance flamande.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 30 / 60 -
#220Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van 0,70 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de 0,70 ct.No longer availableDim. 4,92 gEstimate: € 650 / 750



