Similar lots by type
-
#57Drie bolle vazen van Booms glas en Verrerie du Centre (Hoedeng-Goegnies) met handgeschilderde decors.
Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.No longer availableDim. h: 16 & 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#37Een art nouveau album met talrijke veelkleurige knipsels met bloemen, vogels, kinderen, enz. uit het begin van de XXste eeuw. Slijtage aan het album en meerdere losse bladen.
Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.No longer availableEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#39Albert De VreePeriod: °1942“Kasteel Veldwyck”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 68/100 buiten de plaat.
Kasteel Veldwyck . Une gravure. Signée et numérotée 68/100 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 24 x 31 cmEstimate: € 20 / 25 -
#211Een paar gebeeldhouwde hoge armstoelen in barokke stijl met gecanneerde rug en de zit bekleed met naaldwerk.
Paire de fauteuils hauts en bois sculpté de style baroque. Dossiers et sièges cannés resp. recouverts de tapisserie.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#504“Composition coussin couleurs”. Gemengde techniek op papier. Achteraan toegeschreven aan Gothard Graubrer.
Composition coussin couleurs . Technique mixte sur papier. Attribuée au Gothard Graubrer au verso.No longer availableDim. 33 x 22 cmEstimate: € 80 / 120 -
#456Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 315 x 210 cmEstimate: € 120 / 200 -
#73“Menina”. Een terracotta meisjesbuste. Naar een werk van Gaston Herbemont. Met makersstempel achteraan. Schilfer aan de basis.
Menina . Buste de jeune fille en terre cuite. D'après une œuvre de Gaston Herbemont. Avec cachet de maître au dos. Eclat à la base.No longer availableDim. h: 27,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#258Val St. LambertEen vaas van groen gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.
Un vase de cristal vert doublé et taillé. Marqué.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 90 / 110 -
#214Daniël Goergen“Compositie met personages”. Viltstift op papier. Gemonogrammeerd en gedateerd 2017.
Composition avec personnages . Stylo feutre sur papier. Monogrammé et daté 2017.No longer availableDim. 73 x 52 cmEstimate: € 40 / 50 -
#538Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. h: 71 cmEstimate: € 50 / 70 -
#257Een compositie met een opgezette vechtende mangoest en cobra. Slijtage aan de buik van de cobra.
Une composition avec une mangouste de combat et un cobra en peluche. Usure sur le ventre du cobra.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 120 / 150 -
#417Een lot Aziatische voorwerpen, bestaande uit een gedreven messingen masker en kroon op staander, een gebeeldhouwd stenen beeldje en een kleine gong.
Lot d'artefacts asiatiques, composés d'un masque en laiton ciselé et d'une couronne sur pied, d'une statue en pierre sculptée et d'un petit gong.No longer availableDim. h: 23 - 36 cm; Ø: 20 cmEstimate: € 80 / 120 -
#589Anton HeyboerPeriod: 1924 - 2005“Kip”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.
Poule . Gouache sur papier. Signé.No longer availableDim. 20 x 28 cmEstimate: € 80 / 120 -
#389Een lot van vier werken, bestaande uit een silhouet van een flamingo zonder signatuur, een reproductie naar Botero en twee moderne werken op papier.
Un ensemble de quatre œuvres, composé d'une silhouette d'un flamant rose sans signature, d'une reproduction d'après Botero et de deux œuvres modernes sur papier.No longer availableEstimate: € 80 / 100



