“Parkzicht in de herfst”. olieverf op doek. gesigneerd.
William Degouve de Nuncques
Period: 1867 - 1935

“Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
Dim. 35 x 45 cm
SKU: 0202210062.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 800 / 1000

  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #57

    Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #313

    Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)

    De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
    Estimate: € 40 / 60

  • #485

    1 pièce d'or de 1500 shilingi. Conservation . Au 900/1000. Tanzanie, 1974. Recto: Nyerere, Rais wa kwanza de profil, verso: guépard.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #450

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2,50 ct.
    Dim. 12,78 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #209
    Stephen Kaye

    “Porsche”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Porsche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #660

    Un collier en or jaune avec un pendentif en forme de fleur 18 K. Serti d'une perle naturelle et d'un petit diamant.
    Dim. 11,4 g
    Estimate: € 390 / 440
  • #566

    Een Afrikaans houten beeld. Deels witgepatineerd.

    Sculpture africaine en bois. Partiellement patinée blanche.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #226

    Eikenhouten tweeledige vierdeurskast. Eikenhout met sober inlegwerk van ebbenhout. Antwerpse barokstijl. Paneeldeuren versierd met engelenkoppen, kap met drie leeuwenkoppen, bolpoten. Begin XVIIIde eeuw.

    Armoire en chêne à deux corps à quatre portes. Chêne avec incrustation austère d'ébène. Style baroque anversois. Portes à panneaux décorées de têtes d'anges, partie supérieure à trois têtes de lions, pieds boule. Début XVIIIème siècle.
    Dim. 220 x 150 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #654

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #98
    Gianni Versace

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Dim. 87 x 87 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #139
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La rade d'Anvers . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #127
    Limoges, France

    Ensemble d'horloge en trois parties en bronze doré et porcelaine bleu cobalt avec motifs floraux multicolores.
    Dim. h: 46 & 51 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #13

    Een inktstel van rood en zwart marmer met twee kleurloos kristallen inktpotjes.

    Un encrier de marbre rouge et noir avec deux encriers en cristal clair.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #528

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00