“Personages bij een boom”. Een inkttekening. Gemonogrameerd.
Frans Masereel

“Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
Dim. 6 x 9 cm
SKU: 2609170449.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #449
Estimate: € 30 / 50

  • #209
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kapelletje”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #472

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534
    Lambert Laureys

    “Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #484
    S. Bervoets

    “Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #469
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Lode De Maeyer

    “Stilleven met bloemen”. Gesigneerd Lod.

    “Nature morte aux fleurs”. Signée Lod.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #34
    M. Wimmer

    “Friedrich Bahnhof Berlijn”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Friedrich Bahnhof Berlin”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #662
    Alfred Ost
    Period: 1884-1945

    “Cheval de trait”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 18.04.1909.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #709

    “Couple de paysans au labeur”. Crayon sur papier. Signé illisiblement.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #134
    Edgard Farasyn

    Koeien in de wei. Gemengde techniek op papier.

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #162

    “Bomen”. Een pasteltekening. Gesigneerd. Glas gebroken.

    “Arbres”. Pastel. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33x 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #677

    Een apothekersweegschaal met gewichtjes.

    Bascule de pharmacien et ses poids.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 160
  • #470

    Chaise cannée et banquette en bois sculpté et laqué blanc de style Louis XVI.
    Estimate: € 25 / 40
  • #542
    Emile Durieux

    “Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #261
    Louis Vuitton

    Een oude toiletzak van leder.

    Sac de toilette ancien en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #506

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #725

    Paire de fauteuils en cabriolet en noyer sculpté recouvert de tissu saumon.
    Estimate: € 90 / 120
  • #268
    Leicester

    Een hangklok van gefineerd wortelhout.

    Pendule à suspendre en placage de ronce.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #735

    Een salontafel in Lodewijk XV-stijl, versierd met marketterie in het blad.

    Table de salon de style Louis XV à tablette marquettée.
    Dim. 108 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00