Frans Keelhof

“Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
Dim. 44 x 62 cm
SKU: 2609170593.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #593
Estimate: € 120 / 200

  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #669
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100

  • #606

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #114
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Koffiekan met bloemen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Cafetière aux fleurs”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #274
    Jos Slootmaeckers

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Gommaire Van Beveren

    “Biddende buizerd”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Buse priant”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #702

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 304 x 196 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #347

    Een vaas en een karaf van geslepen kleurloos kristal.

    Vase et carafe en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #79
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Boerenpaarden”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Chevaux de trait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #287
    Val St. Lambert

    Deux suites de six sous-verre en cristal incolore à décor gravé de fleurs. Dans leurs étuis d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #731

    Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.
    Estimate: € 120 / 200
  • #467

    Icône contemporaine grecque à riza en métal argenté et doré.
    Dim. 21,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’émigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 1000

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00