”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
Online only
Dim. 14 x 21 cm
SKU: 1412200286.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #286
Estimate: € 100 / 120

  • #174
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #173

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #101
    Victor Smet
    Period: °Antwerpen, 1930

    Een lot van vier aquarellen met schepen. Allen gesigneerd.

    Un lot de quatre aquarelles avec des bateaux. Tous signés.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #166
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Online only
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #275
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #178

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #272

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #294
    Frans Van Montfort
    Period: 1889-1980

    ”Etude”. Encre brune sur papier. Signé et daté 1927.
    Online only
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #31

    Een koekoeksklok van gesculpteerd hout. Te herstellen.

    Pendule à coucou en bois sculpté. Peut être restaurée.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #182
    Noël Vos

    “Wanted”. Een houtgravure. Gemonogrammeerd en genummerd 42/60 buiten de plaat

    ”Wanted”. Une gravure sur bois. Monogramme et numérotée 42/60 hors planche.
    Online only
    Dim. 14,5 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #241

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Online only
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence décorée d’un diligence et l’inscription “Le Retour de la Ville”. Marque sous la base et aux initiales du décorateur. Vers 1950.
    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #121
    Goldimari

    Un petit vase en porcelaine japonaise multicolore à décor famille-noire de faisans.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #274
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #11

    Een zeilbootje in een whiskyfles.

    Un voilier dans une bouteille de whisky.
    Online only
    Dim. n: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #268
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #105
    Bailly & Fils à Dijon

    Een gedreven messingen comtoiseklok. Zonder gewichten.

    Une horloge comtoise en laiton. Sans poids.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #99

    Online only
    Dim. h: 32 & 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #204

    Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00