#65Een klein houten ezeltje.
No longer availableOnline onlyDim. h: 56 cmEstimate: € 15 / 20 -
#276Een gepolychromeerd houten boegbeeld.
No longer availableOnline onlyDim. l: 46 cmEstimate: € 35 / 45 -
No longer availableOnline onlyDim. h: 23 cmEstimate: € 25 / 35 -
#58Vier stuks Aziatisch en Afrikaans houtsnijwerk.
No longer availableOnline onlyDim. h: 28 - 48 cmEstimate: € 30 / 40 -
No longer availableOnline onlyDim. h: 32 cmEstimate: € 30 / 40 -
#277“La force”. Een beeld van zamak op houten voetstuk.
No longer availableOnline onlyDim. h: 48 cmEstimate: € 30 / 40
#234Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableOnline onlyEstimate: € 150 / 200 -
No longer availableOnline onlyDim. h: 27 cm (z.s.)Estimate: € 20 / 30 -
#9KrachiEen handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
#12BeloutjEen Oosters wollen bidkleed.
No longer availableOnline onlyDim. h: 22 & 14 cmEstimate: € 30 / 40 -
No longer availableOnline onlyEstimate: € 30 / 40 -
#164Een lot prenten en gravures:- “Vogelnestje”. Zeefdruk. Gesigneerd I.W. Van Delden.- “Het sterfbed van Maria”. Reproductie van een gravure van Rembrandt.- Albert Decaris (1901-1988). “Avant lettre”. Gravure. Gesigneerd en genummerd 38/100 buiten de plaat.- Christophe Plantin. “Le Bonheur de ce Monde, Sonnet”. Met reliëfmerk van het museum.- Twee aquarellen met ontwerpen voor wajangpoppen. Gesigneerd.
Lot d’estampes et de gravures:- “Nid d’oiseaux”. Sérigraphie. Signée I.W. Van Delden.- “La mort de Marie”. Reproduction d’une gravure par Rembrandt.- Albert Dacaris (1901-1988) “Avant lettre”. Gravure. Signée et numérotée 38/100 hors planche.- Christophe Plantin. “Le Bonheur de ce Monde, Sonnet”. Marque en relief du musée.- Deux aquarelles représentant des poupées wayang. Signées.No longer availableOnline onlyEstimate: € 70 / 120 -
#21-“Een godverdomme....”. Ingekleurde prent door Frans Van Immerseel.-”De Wasvrouw”. Miniatuurtje.
#143Een lot van zeven verzamelalbums uit de reeks “De wereld, m’n thuis”. Uitgegeven bij Initia. Jaren ‘80.
No longer availableOnline onlyEstimate: € 25 / 35 -
#225Fernand Comhaire“Portret van Joseph Tel”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd en boodschap onderaan rechts. “Joseph Tel. A mon bon camarade”.
“Portrait de Joseph Tel”. Huile sur toile marouflée. Signée et mentionnant en bas à droite: “Joseph Tel. A mon bon camarade”.No longer availableOnline onlyDim. 50 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#7Een fijn geknoopt Oosters wollen karpetje.
Une carpette d’Orient en laine nouée main.No longer availableOnline onlyDim. 150 x 100 cmEstimate: € 40 / 60