“Picknick in het koren”. Olieverf op doek. Gesigneerd
Pauwels

“Picknick in het koren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

Pique-nique dans le blé. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 80 cm
SKU: 2311210129.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #129
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Pauwels

  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #182
    Esser

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Kapelaan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Aumônier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #164
    Piet Mees

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #574
    Brebels

    Portraits d'enfants. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 35 x 32 & 26x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #394

    Een paar kleine marines, olieverf op paneel.

    Quelques petits marines, huile sur panneau.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #459

    Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #284
    Lucien Van den Driessche
    Period: 1926 - 1991

    Vue de campagne avec train en arrière-plan. Huile sur toile. Signée et datée 1957 au dos.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #97

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282
    Parmentier

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial d'hiver. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #236

    Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.

    Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    Val Saint Lambert

    Een conische vaas van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase conique en cristal incolore taillé. Signé.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #567

    Dim. Ø: 21 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #456
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje

    Un tapis persan en laine noué à la main
    Dim. 120 x 74 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #60

    Bermuda Monetary Authority 1977. Jubilée Elisabeth II. Trois pièces en argent dans la boîte d’origine avec certificat. Twenty-five Dollars.
    Dim. +- 165 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #526
    Heriz

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 259 x 322 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #479
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dame au chapeau de fleurs. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #103

    Une statue en bois sculpté d'un homme avec une moustache. Peut-être 7ème siècle.
    Dim. h: 50 cm (m.s.)
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00