#205
Trois encriers en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle. Deux avec restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. b: 10, 16 & 27 cmEstimate: € 40 / 80 -
#57Boucart, Paris
Een banjobarometer in mahoniehouten kast. XIXe eeuw.
Un baromètre banjo dans une armoire en acajou. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. l: 91 cmEstimate: € 120 / 280 -
#276Renaat Bosschaert
“Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.
“Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 36,5 x 43,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#254
Un lot de cinq cartes nautiques:- “The West Indies”. 1971.- “Panama Canal”. 1974.- “Mona Passage tot Dominica”. 1974.- “Guadeloupe to Trinidad”. 1974.- “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#93
Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. 21 x 17 cmEstimate: € 20 / 30 -
#222Louis Belen
“Twee mannen in een interieur”. Grafiek.
”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 46 x 62 cmEstimate: € 40 / 50 -
#109
“Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.
#218F. Van Giel
“Coqs se battant”. Eau forte. Signée et numérotée 15/100 hors planche. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 31,5 x 24,5 cmEstimate: € 15 / 25 -
#184
”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 16 x 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#33
"Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
”La cantinière des pilotes” & “ Ma grande tante”. deux lithographies d’après des oeuvres par Félicien Rops.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 22,5 x 15 & 19,5 x 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#48
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#219Thomas RomanPeriod: 1923 - ?
Sluispoort & Kerk . Deux gravures. Signées et 10/50 & 13/99 respectivement à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement sur l'artiste.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 33 x 22,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#41
Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 21 - 37 cmEstimate: € 40 / 60 -
#129G. Springael
#114
Huit gravures:- Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm).- Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard.- “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs.- “Impasse”. Reproduction.- “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#61
#22
Een lot Vlaams aardewerk, bestaande uit drie vazen en een cachepot.
Lot de faïences flamandes, comprenant trois vases et un cache-pot.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#143
Een antropomorfe houten kolom. Afrikaans werk.
Une colonne anthropomorphe en bois. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. H. 56 cmEstimate: € 80 / 120 -
#106
Een lotje biscuit, bestaande uit een sierpotje met deksel, versierd met putti en twee deels vergulde beeldjes (één gerestaureerd).
Lot de biscuits composé d'un pot décoratif avec couvercle, décoré de putti et de deux figurines partiellement dorées (une restaurée).No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 14 & 23 cmEstimate: € 25 / 35 -
#9
Un lot de biscuit, comprenant un couple romantique sur un fauteuil, et deux statues d’une jeune fille et jeune homme. Pas de marques.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#6
Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Estimate: € 240 / 300 -
#234
Een Tchokwe (?) masker. DRC.
Un masque Tchokwe (?). RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. H. 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#36
Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#297
#284
Bureau plat Louis XVI en bois fruitier. Tablette recouverte de vachette (usée). Cinq tiroirs d’un côté, trompe l’oeil de l’autre. Décoré d’un filet en bois noirci. Pieds chaussés de laiton, aux roulettes montées ultérieurement. Nous ajoutons une chaise semblable.No longer availableOnline onlyActive bid: 37.00 €Dim. 84 x 130 x 70 cmEstimate: € 120 / 200 -
#44Gibson & Sons
Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. Ø: 10 & 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#29Isidore Saeys
“Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 50 / 75 -
#96Philips
Een oude radio in kast van bakeliet en hout. Type 720A. Bouwjaar: 1931. Kleine beschadiging aan de onderrand.
Une vieille radio en bakélite et armoire en bois. Type 720A. Année de construction: 1931. Petits dégâts au bord inférieur.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 30 / 40