“Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
SKU: 2508150452.
Categories: Aquarel, Papier, Tekening.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 40

  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32
    Giovanni Gallo

    Suite de cinq aquarelles concernant Pompéi. Signées et datées ‘81.
    Dim. Ø: 12,5 cm
  • #529

    Twee liggende naakten. Pastel op papier.

    Deux nus couchés. Pastel sur papier.
    Dim. 35 x 60 & 40 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #696

    “Portret”. Graffiti op papier. Draagt handtekening Brood.

    “Portrait”. Graffiti sur papier. Porte une signature: Brood.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #274
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 57 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #619

    “De aanbidding der wijzen”. Pentekening op papier. Vermoedelijk omstreeks 1800.

    “L’adoration des mages”. Dessin sur papier. Probablement vers 1800.
    Dim. 16,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    “Femme au miroir”. Litho sur papier. Porte une signature: Drian.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #374
    Raphaël Ghislain
    Period: °1928

    Deux aquarelles sur papier représentant des roses et une autre des narcisses. Monogrammées et datées respectivement 1974 et 1975.
    Dim. 28 x 32; 24 x 28 & 34 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #509

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 46 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Hoevezicht met paard en kar”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme au char”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #101

    “Sedes sapientiae”. en bois sculpté et polychromé. Néogothique contemporain.
    Dim. H. 57,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #196

    Een handgeknoopt wollen Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #136

    Acht mahoniehouten stoelen in de geest van Hepplewhite met wit lederen zit.

    Huit chaises en acajou dans l’esprit de Hepplewhite. Sièges recouvertes de cuir blanc.
    Estimate: € 160 / 240
  • #201

    “Jésus et Jean Baptiste”. Huile sur toile. XVIIIe siècle. Des usures.
    Dim. 85 x 79 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #471
    Val St. Lambert

    Douze verres en cristal taillé de couleurs différentes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Trois petits éléphants, une biche et un sanglier en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Petits manquants.
    Estimate: € 50 / 80
  • #285

    Bague toi et moi en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #451

    Een vaas van cloisonné op geel koper met een decor van mandarijneenden.

    Vase en cloisonné sur cuivre jaune à décor de canards mandarins.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #360

    Een zilveren schakelketting, drie hangers, zeven ringen, een paar oorbellen.

    Chaîne à maillons en argent, trois pendentifs, sept bagues et une paire de boucles d’oreilles.
    Dim. 71,84 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #105

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met amber van ± 6 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’ambre pesant ± 6 ct.
    Dim. 3,51 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #483

    Sceptre ruyi chinois en bronze. Décoré de pierres de fantaisie et sur socle en bois.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #522
    Norbert Attard
    Period: Malta 1961

    “Bastion walls”. Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Bastion walls”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 31 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.