“Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
Online only
Dim. 40 x 29 cm
SKU: 9803210238.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #238
Estimate: € 40 / 50

  • #21

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Online only
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217
    Leonardo Torfs
    Period: °1927_2020

    “Portrait de petite fille”. Fusain et craie sur papier. Signé et daté ‘79.
    Online only
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #98
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #130
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Ferme auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Online only
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Online only
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #91

    Le Christ à la couronne d'épines . Pastel sur papier. Indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #38

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Online only
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #80
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #199

    Een vaasje en een theepotje van koper.

    Un petit vase et une théière en cuivre.
    Online only
    Dim. h: 20 & 13 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #273

    Une garniture de toilette, comprenant un poudrier, un flacon à parfum en cristal incolore et métal argenté, une brosse à vêtements argenté, une boîte à pilules et un miroir de main en argent 835‰.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #269

    Een lot van drie oude houten speculaasplanken.

    Un lot de trois anciennes planches à spéculaas.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #105

    Een metalen wandlampje met glazen kap. Tijdperk art nouveau.

    Applique en métal avec abat-jour en verre. Epoque Art Nouveau.
    Online only
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1

    Een lot van vijf Franstalige strips: Jerôme, Nero, Buck Danny & Asterix.

    Un lot de cinq bandes dessinées: Jerôme, Nero, Buck Dannu & Asterix. En français.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #3

    Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 livres sur des musées. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Belle série, in-folio.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #255

    ”Kunst des 20-Jahrhunderts”. Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke & Honnef. Ed. Taschen. Cologne, 1998. Deux volumes avec pochette.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #214

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #227
    Louis Belen

    “Impasse Bruxelles”. Aquarel op papier.

    ”Impasse Bruxelles”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #285

    Table anglaise à allonges et avec quatre chaises assorties dont deux fauteuils.
    Online only
    Dim. 190 x 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #12

    Een antieke rood koperen brasero.

    Un brasero en cuivre rouge antique.
    Online only
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #282

    Un régulateur aux décorations tournées et sculptées. Le balancier en laiton ciselé décoré à l'image d'un chat.
    Online only
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00