Perton

“Portrait posthume de Monsieur Kruymel” Huile sur toile. Signée et datée 1941.
Online only
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2102220220.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #220
Estimate: € 80 / 120

  • #55

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel.

    “Nature morte florale”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #110
    A. de Seck

    Paysage d'hiver & Paysage d'eau avec château. Deux peintures, huile sur toile. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #236
    René De Baugnies
    Period: Leuven 1869 - Elsene 1962

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de forêt. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #53

    Online only
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #252

    Een paar Chinese tekeningen op zijde met bloemen, vogels en vlinders.

    Quelques dessins chinois sur soie avec fleurs, oiseaux et papillons.
    Online only
    Dim. 42 x 29 & 32 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #248

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #161
    Van den Burgh

    Femme et enfant dans un intérieur. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #234
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #256
    A. Broekaart

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #100
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée ‘55.
    Online only
    Dim. 70 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #49

    “Zeeman met pijp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Marin à la pipe. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #142
    Laerbach (?)

    “Bosrand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Bord de forêt ». Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #207
    Jos Martin

    “Paysage en Campine avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #41

    “Jonge visser”. Olieverf op doek.

    “Jeune pêcheur”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #203

    Twee Thais Boeddhistische schilderijen op zijde.

    Deux peintures bouddhistes thaïlandaises sur soie.
    Online only
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #221
    Verstappen

    “Hoeve met hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme aux meules de foin. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    G. Gordon

    Vue de rue avec personnages. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #200

    Vue d'hiver en Franche-Comté. Huile sur panneau. D'après une oeuvre de Robert Fernier.
    Online only
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    E. Deleers

    Vue de mer et sur le brise-lames à Knokke. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #199
    Jan De Bondt
    Period: °1937

    Le baiser. Huile sur toile. Signée et datée 1999 au dos.
    Online only
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #169
    Kubbe

    “Vrouw met kind en geitje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme avec enfant et chèvre. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #215
    E. Muller

    Le Petit Fumeur. Huile sur toile. Signée. Avec rapport de restauration.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    Les ramasseurs de bois dans les bois. Une reproduction d'après l'oeuvre de Jan Willem Van Borselen.
    Online only
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #104

    Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
    Online only
    Dim. Ø: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29

    Een houten hangklok met koperen wijzerplaat. XIXe eeuw.

    Une horloge suspendue en bois avec un cadran en cuivre. XIXème siècle.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Een aansteker en een asbak van geslepen kleurloos kristal.

    Un briquet et un cendrier en cristal incolore taillé.
    Online only
    Dim. Ø: 7 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #19
    Henriot, Quimper

    Bol sur soucoupe en faïence bretonne multicolore. marqué. Anse gauche du plateau et du bol restaurée.
    Online only
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #170

    Een eikenhouten spiegel in Mechelse renaissancestijl.

    Un miroir en chêne de style Renaissance de Malines.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184
    Braun & Hogenberg

    Online only
    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #82
    Val St. Lambert

    Un grand bol de cristal double taillé et vert. Marqué en bas. Quelques dégâts.
    Online only
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Een arduinen inktstel. Zonder recipiënten.

    Un encrier en pierre bleue. Sans récipients.
    Online only
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #183

    Les modes parisiennes. Deux gravures de mode du XIXème siècle avec des robes faites à la main. Derrière le verre.
    Online only
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #70

    Belle grande poupée en plastique vêtue de noir et de dentelle, avec des yeux qui tournent. Sans marque.
    Online only
    Dim. L. 88 cm
    Estimate: € 80 / 100

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00