“Portret”. Graffiti op papier. Draagt handtekening Brood.

“Portrait”. Graffiti sur papier. Porte une signature: Brood.
Dim. 48 x 38 cm
SKU: 2508150696.
Category: Tekening.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 400 / 600

  • #619

    “De aanbidding der wijzen”. Pentekening op papier. Vermoedelijk omstreeks 1800.

    “L’adoration des mages”. Dessin sur papier. Probablement vers 1800.
    Dim. 16,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #376

    Table d’ouvrage en noyer et placage de différents bois. Deux abattants, le bas muni d’un réceptacle à glissières. D’un côté deux tiroirs juxtaposés, de l’autre un abattant cachant un casier aligné de zinc. Petits dégâts. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #514
    Leo Cleymans
    Period: °1937

    “Feuilles de printemps”. Huile sur toile. Signée et datée 1985.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #701

    Ting en bronze à patine verte. D’après les oeuvres de la dynastie Chang.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Sokkeltje van gebeeldhouwd ijzerhout, met marmeren blad. Chinees werk

    Petit socle en bois de fer sculpté et à tablette en marbre. Travail chinois.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #583

    Cinq pendulettes de table en régule décorées de gnomes au pied de la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #516

    Een retro bureaustoel bekleed met bruin leder.

    Chaise de bureau rétro recouverte de cuir brun.
    Estimate: € 360 / 400
  • #258
    Boch

    Grand vase en pâte tendre polychrome à décor de fleurs art déco. Marque sous la base.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #255

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 3,43 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #475

    Een ivoren lampje. Gedeeltelijk à jour met onderaan een hurkende vrouw met haar spinnenwiel, daarboven een fries met olifanten, wielen en leeuwen en bovenaan vier zittende leeuwen. Gedraaid houten voetstuk, oude elektrische bedrading en lamp. Indisch werk, omstreeks 1930.

    Petite lampe en ivoire. Partiellement àjourée, le dessous une femme accroupie avec des rouets, surmontée par une frise aux éléphants, roues et lions. Le dessus formé par quatre lions assis. Pied en bois tourné. Ancienne fils électriques et lampe. Travail indien, vers 1930.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #178

    Twee oude deurkloppers, waarvan één van brons.

    Deux heurtoirs divers dont un en bronze.
    Estimate: € 120 / 140
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.