#221Herman GrietenPeriod: 1902 - 1969
Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 70 x 55 cmEstimate: € 50 / 80 -
#218V. Dethier
Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. 49 x 73 cmEstimate: € 120 / 200 -
#177Adrienne Pas
“Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 28 x 36 cmlEstimate: € 100 / 150 -
#279Paul Vankueken
”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#125Morisse
“Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. 45 x 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#214Van der Meersch
“Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 80 / 100 -
#283Luk HostePeriod: °1953
“Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 39 x 34 cmEstimate: € 120 / 200 -
#257Theodor Van RyswyckPeriod: 1811 - 1849
Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 €Dim. 38 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#151H. Mary
“Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. 17 x 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#277P. Peelman
“Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#225F. Van Rompaey
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#248
Marine; Maison à pignon & Béguinage. Huile sur toile. Tous signées et les deux premières datées respectivement 1976 et 1977.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. 46 x 36; 60 x 80 & 30 x 40 cmEstimate: € 30 / 40 -
#126W. Hertoghs
Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#193
Repos pendant la fuite en Egypte. Reproduction d'après Gérard David. Joliment encadré.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 24 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#207Paul Vankueken
”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 50 / 100 -
#275De Smedt
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 50 x 34 cmEstimate: € 40 / 60 -
#142Henri RobertsPeriod: 1865 - 1929
“Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 300 / 400 -
#146F. Van Rompaey
“Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 65 x 49 cmEstimate: € 80 / 120 -
#128Staf François
“Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#189Octaaf RotsaertPeriod: 1885 - 1964
“Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#133Leon LommaertPeriod: 1904 - 1978
Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 60 / 100 -
#269
“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 27 x 39 cmEstimate: € 60 / 100 -
#285Mertens
“Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#137
“Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 50 x 36 cmEstimate: € 100 / 120
#245
Een geglazuurd aardewerken theeservies met meerkleurig decor. Omstreeks 1930.
Service à thé en faïence à décor polychrome. Vers 1930.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 40 / 50 -
#80
Een lot van10 gesigneerde ingelijste grafische werken. Jan Linnig, “Walburgiskerk”. J. Latenburg, “Molen” (84/100). Marcel Praet, “Gevel” (E.A.). Van Looy, “Kerk Berchem”. Alfred Van Neste, “Burchtgracht” (92/350). Jaak Gorus, “De Zoo”. ?, “Grote Kerk van Breda”. ?, “Ruiter” (XXXI). P. Ingelbinck, “Stadje” en “Kop” (tekeningen).
Un lot de 10 oeuvres graphiques encadrées signées. Jan Linnig, Walburgiskerk. J. Latenburg, Molen (84/100). Marcel Praet, Facade (EA). Van Looy , « Eglise de Berchem », Alfred Van Neste, « Burchtgracht » (92/350) Jaak Gorus, « Le Zoo » ?, « Grote Kerk à Breda » ?, « Cavalier » (XXXI) P. Ingelbinck, « City » et « Tête” (dessins).No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 50 / 100 -
#211Mary Verloop VLB
”Nature morte, tulipes”. Collage de papier et peinture à l’huile. Signé et daté 1991.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 48 x 70 cmEstimate: € 100 / 120 -
#173
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 100 / 150 -
#274
#20
Une bouilloire, une théière et une tasse en terre cuite émaillée verte. Tasse avec éclat.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 9 - 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#272J. Van Rooien
L'homme à la fenêtre . Crayon sur papier. Signé et daté le 27/06/1916.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 32 x 24 cmEstimate: € 60 / 100 -
#158
Homme au porcelet . Huile sur panneau. Ecole flamande, XVIIème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 365.00 €Dim. 24 x 21 cmEstimate: € 500 / 550 -
#194Meriden B. Company, U.S.A.
Garniture à café en métal argenté “Quadruple Plate” comprenant cafetière, sucrier et pot à lait. Avec monogramme gravée. Marque sous la base, XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#139Koyo
Een draagbare transistorradio, model 604 deluxe. Omstreeks 1964.
Une radio portable à transistors, modèle 604 deluxe. Vers 1964.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Dim. b: 15 cmEstimate: € 50 / 80 -
#57
The Perish of the North.. Une gravure de la fin du 19e siècle par Thompson d'après Hayter.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. 25 x 21,5 cmEstimate: € 20 / 35 -
#281
Secrétaire à abattant en placage d’acajou décoré d’une coquille incrustée.No longer availableOnline onlyDim. 77 x 95 x 39 cmEstimate: € 80 / 120