Vic Van Berckelaer

“Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
Dim. 33 x 27 cm
SKU: 2710150494.
Category: Aquarel.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #494
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Van Berckelaer

  • #519
    Victor Van Berckelaer
    Period: 1913-1975

    “Stilleven met flessen”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Nature morte aux bouteilles”. Huile. Signée.
    Dim. 37 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Marcel Vergucht

    “Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #532

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #662

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #484

    “Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #464

    “Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #586

    Commode patinée brune ouvrant à trois tiroirs. Style Transition.
    Estimate: € 80 / 120
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    Een verzameling tropische vlinders in drie lijstjes met gebombeerd glas.

    Collection de papillons des tropiques dans trois cadres aux verres bombés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #217

    Deux carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #413

    Vaas van blauw en wit porselein. Chinees werk.

    Vase en porcelaine bleue et blanche. Travail Chinois.
    Dim. H: 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59

    Een geëmailleerde plaquette van Limoges naar een schilderij van Fragonard.

    Plaquette en émail de Limoges d’après un tableaux de Fragonard.
    Estimate: € 400 / 500
  • #60

    Een parelsnoer met zilveren slot.

    Collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. 15,18 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #510

    Een lange bontmantel van nerts. Maat 44.

    Long manteau en fourrure de vison. Taille 44.
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Paire de candélabres à cinq lumières décorés de personnages. Nous ajoutons deux ornements de meubles Empire en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120
  • #257
    Val St. Lambert

    Vase en cristal aux côtes torses coloré rose dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Kleine Goum in zijde. Handgeknoopt.

    Carpette Goum en soie. Noué main.
    Dim. 135 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #760

    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00