E.B.

Portrait d'un homme chauve . Huile sur toile. Annotée “propriété de l'auteur EB” au dos. Usure.
Online only
Dim. 36,5 x 27,5 cm
SKU: 2608200090.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 20:00
Catalogue #90
Estimate: € 80 / 100

  • #55
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Homme au chapeau” et “Personnage sur âne”. Deux peintures sur carton. Signées.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #91

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #81
    Malo (?)

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #46
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Portrait de jeune femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Femmes et corbeilles de fruits”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Online only
    Dim. 59 x 77 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #93
    Feiynen

    La lecture interdite . Huile sur toile. Signée. D'après une oeuvre de Karel Ooms.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #68
    Jan Verhaert

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme hivernale”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #92

    Parc boulevard avec calèche . Huile sur toile. Signée Nestor .
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #51
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Cabane en osier” et “Le tribu autour du feu”. Deux peintures en huile sur toile et sur panneau. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 33x 42 & 29 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #35

    “Nature morte eaux tournesols et souliers de bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #71
    Meszaros”

    “Vlaams stadszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville flamande”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    “Promeneurs dans un paysage romantique”. Huile sur panneau. Cadre abîmé.
    Online only
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #96
    Benny Want

    L'atterrissage forcé . Huile sur panneau. Signée et datée '86.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    “Nature morte aux pommes et oranges” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #95

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #40

    “Fermière et poules dans une basse-cour”. Huile sur panneau. Signé et daté 1959.
    Online only
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #85
    Frans Warringa

    Compositions abstraites . Huile sur toile. L'une signée et datée 1986 (81 x 101 cm). L'autre signée et datée 1985 (75 x 100 cm).
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #80
    Hagl (?)

    Jardin d'automne . Aquarelle sur papier. Signée et datée 64.
    Online only
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #26

    Een opengewerkt mandje en een kistje van verzilverd metaal, een 800‰ zilveren doopbekertje en een tinnen siervaasje.

    Corbeille ajourée et coffret en métal argenté, ainsi qu’un gobelet de naissance en argent 800/1000 et un petit vase en étain.
    Online only
    Dim. h: 4, 8 & 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #50
    Vermin

    “Ruitjes knippen”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Couper des carreaux”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Een paar kristallen kratervaasjes met witmetalen voeten.

    Paire de vases cratère en cristal sur bases en métal blanc.
    Online only
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #173

    Een grote rieten mand met houtblokken.

    Grande corbeille à bois ancienne en osier.
    Online only
    Dim. 47 cm Ø 54 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #94

    Portrait d'enfant avec vanité . Huile sur toile. Porte une signature: Geerink-Cuup. Date: Anno 1649.
    Online only
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 900 / 1200
  • #198

    Een rechthoekige salontafel. Blad opnieuw te patineren.

    Table de salon rectangulaire. Usures.
    Online only
    Dim. 111 x 51cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #148

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #22

    Een recente pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Poupée récente à tête et mains en porcelaine.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #100

    “Missale Romanum”. 1899.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #163

    Sept livres. “The comprehensive Bible”. Avec dédicace, 1846. Cuir. “The people’s Bible History”. Londres, 1896. Avec cartes et dessins. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures”. Londres, 1859. Dédicace de 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Avec illustrations. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Liege 1732 et Paris 1774. Tout deux en mauvais état. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.
    Online only
    Estimate: € 120 / 150
  • #175

    Lot de six assiettes différentes en faïence de Strasbourg. XIXe et XXe siècles. Quelques éclats et cheveux.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #28

    Een herdenkingsmedaille n.a.v. 50 jaar ‘Union Minière Haut-Katanga’, een munt n.a.v. een 50jarige jubleum te Watermaal-Bosvoorde en een Belgisch ereteken.

    Médaille de commémoration “Union Minière Haut-Katanga.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only veiling van 26 augustus 2020

26 August 2020 20:00