Emile Van Damme - Sylva
Period: 1853 - 1935

“Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
Online only
Dim. 28 x 20 cm
SKU: 2211210144.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 22 November 2021 22:00
Catalogue #144
Estimate: € 120 / 200

  • #26
    Alfons Verheyen
    Period: 1903 - 1990

    “Vue de la Mer de l’Est”. Huile sur panneau. Signé et daté 1935.
    Online only
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146
    Y. Dereume

    Online only
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171
    W. Brunet

    “Vissershaven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Port de pêche”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #180
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    “Picknick”. Olieverf op board.

    Online only
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209

    Vue d'hiver. Huile sur panneau. Signée et datée 1995 au dos.
    Online only
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #137
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    De Herdt

    Fille de ferme avec des poulets. Huile sur toile. Signé. Dégâts.
    Online only
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #201
    Frans Croes
    Period: °1936

    Les visions du frère Democratio. Un dessin au crayon sur papier. signé et daté 1981.
    Online only
    Dim. 41,5 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #286
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Online only
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #46
    Charles J. Denis

    “Ferme dans un paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #48
    Van Genesen

    “Hoeve bij een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord df’une fleuve”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Jos Martin

    “Bloemenvaas”. Olieverf. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Peinture à l'huile. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    “Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    Une paire de paysages méditerranéens, huile sur toile. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #134
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #109
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169

    Barge. Huile sur toile. Signé et daté '03.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Paysage avec pont. Huile sur toile. Signée. Toile à réétirer.
    Online only
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #133
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #107
    Th. V.D. Braek

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée. Perforation au centre.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #130
    I. Renier

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #140
    L. Baguet

    Ferme d'hiver. Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Online only
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #20

    Een tinnen kandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lampenvoet.

    Un bougeoir en étain de style baroque, monté en pied de lampe.
    Online only
    Dim. h: 69 cm (m.k.)
    Estimate: € 25 / 35
  • #125

    “Vrouwenhoofd”. Een aardewerken beeld op houten sokkel.

    Tête de femme. Une sculpture en terre cuite sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9
    Remi Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.
    Online only
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #297

    “Vlakkencompositie”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    Composition aux figures géométriques . Gouache sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #97

    Une paire d'assiettes en poterie de Rouen multicolore. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #115

    “Jonge vrouw”. Een zamakken beeld op houten sokkel naar een werk van Xavier Raphanel.

    “Jeune femme”. Une sculpture en régule sur socle en bois d'après une oeuvre de Xavier Raphanel.
    Online only
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #27

    Een vleessnijbestek in houten staander met messingen pootjes.

    Un ensemble de couverts à viande dans un support en bois avec des pieds en laiton.
    Online only
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #15
    Miel De Vos

    “Nature morte aux fleurs et à la cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153

    Een paar meisjesportretten, potlood op papier. In verzilverd koperen kadertjes, versierd met strikken.

    Une paire de portraits de jeunes filles, crayon sur papier. Dans des cadres en cuivre argenté, décorés de nœuds.
    Online only
    Dim. 15 x 9 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #31
    Liebig Chromo

    Twee Chromo-albums met een partij losse prentjes.

    Deux albums Chromo avec un lot d'images détachées.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #103

    “Stilleven met bloemen en vazen”. Een kleine reproductie achter glas.

    Nature morte aux fleurs et aux vases. Une petite reproduction sous verre.
    Online only
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #249

    Een set van vier sierzwaarden en -sabels. Toledo, Spanje.

    Un ensemble de quatre épées et sabres ornementaux. Tolède, Espagne.
    Online only
    Dim. l: 75 en 80 cm
    Estimate: € 100 / 150

Online Only verkoop van 22 November 2021

22 November 2021 22:00