Michel Hereman

“Etre post-diabolique”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
Dim. H 19 cm
SKU: 0803160701.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #701
Estimate: € 100 / 120

  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #91

    Een komfoortje van verzilverd metaal. Engels werk.

    Théière et son réchaud en métal argenté. Travail anglais.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #131
    L’Hooste

    “Haan”. Terracotta beeld. Gesigneerd en gedateerd 1955.

    “Coq”. Sculpture en faïence. Signée et datée 1955.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #515
    TIntin en Babar Mickey Mousse

    Lot de 12 différentes eaux de toilettes pour enfants. Différentes marques, vaporisateurs etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #110

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,29 ct et une topaze centrale de ± 4 ct.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #599
    Willem Dolphyn

    “Stilleven met fazant”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte au faisan”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #298

    Een bloemenvaasje van mondgeblazen glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Vase en verre soufflé à décor de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #572
    Antoine De Loose

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #248
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    “Mère et enfants”. Groupe en terre cuite à patine brune. Signé et numéroté 924.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #273

    “Petite bergère”. Sculpture en régule à patine brune sur socle en bois. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #189
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00